RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Зеленский прибыл на саммит G7 в Хиросиме: видео и все подробности

В субботу, 20 мая, президент Украины Владимир Зеленский впервые с начала широкомасштабного российского вторжения прибыл в Азию, а именно в Японию, где участвует в саммите G7. Там он встретится с американским лидером Джо Байденом.

Об этом он сообщил на своем официальном канале в Telegram.

Читайте также: Передача Украине истребителей F-16: о чем договорился Зеленский с союзниками

"Япония. G7. Важные встречи с партнерами и друзьями Украины. Безопасность и усиление сотрудничества для нашей победы. Сегодня мир станет ближе", - отметил Зеленский.

Он прибыл в Хиросиму на заключительный день саммита, который состоится 21 мая. Зеленский будет гостем в сессии по миру и стабильности с главами государств и правительств G7 и лидерами приглашенных стран. Также запланирован ряд личных переговоров: с председательствующим на саммите премьер-министром Японии Фумио Кисида и президентом США Джо Байденом.

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак информировал, что украинская делегация из Саудовской Аравии тоже отправилась в Японию.

СМИ также писали, что украинский президент намерен на саммите заручиться большей поддержкой Украины со стороны группы развитых экономик. На встрече "Большой семерки" одной из ключевых тем обсуждения будет вопрос войны в Украине.

Как отметил журналист и общественный активист Константин Андриюк в Telegram, разместивший видео прибытия украинского лидера в Японию, заявил, что Байден после встречи с Зеленским планирует объявить новый пакет военной помощи для Украины на сумму $375 миллионов.

Напомним, до этого украинский президент находился с официальным визитом в Саудовской Аравии, в которую прибыл для выступления на саммите Лиги арабских государств и на встрече с наследным принцем Мухаммадом бин Салманом аль-Саудом.

  • Вас также может заинтересовать:

"Россия - слабая, время империй прошло": Зеленский показал арабам свой мирный план

"Решено" или "может быть решено"? Что привезет Зеленский из турне по Европе

Зеленский в Берлине встретился со Штайнмайером и Шольцем: фото, видео и все подробности