RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Зеленский в Хиросиме: итоги первого дня саммита для Украины

Накануне саммита "группы семи" президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Японию, где уже провел ряд переговоров.

Об этом рассказал сам глава государства.

Зеленский встретился с главой правительства Италии Джорджей Мэлони. "Посмотрели, как можем сейчас с Италией усилить наши возможности защищать жизнь от российского воздушного террора", – проинформировал президент.

Читайте также: Передача Украине истребителей F-16: о чем договорился Зеленский с союзниками

Также Зеленский переговорил с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. "Поблагодарил за лидерство в развитии наших возможностей в небе: Британия очень активно взялась за современные истребители для Украины, и это исторические вещи", - пояснил Зеленский.

Во время серьезного разговора с премьер-министром Индии Нарендрой Моди Зеленский проинформировал о прогрессе по поводу украинской "формулы мира". "Верю, что Индия примет участие в восстановлении международного порядка, основанного на правилах, которые, очевидно, нужны всем свободным нациям", - считает глава государства.

С президентом Европейского совета Шарлем Мишелем обсуждали безопасность, оборону, экономику и общую политику. "Я благодарю тебя, Шарль, за твою искреннюю, и действенную поддержку", - поблагодарил Зеленский коллегу.

С президентом Франции Эманюэлем Макроном состоялся содержательный разговор о ситуации с безопасностью, которая как уверяет президент, придает уверенности в движении к победе Украины.

С канцлером Германии Олафом Шольцом была обсуждена возможность ускорения честного мира для Украины и усиления совместной работы в рамках G7.

"Не бывает такого дня, чтобы Украина не стала сильнее!" - резюмировал Владимир Зеленский.

В свою очередь канцлер ФРГ Олаф Шольц, как сообщает Укринформ, отметил, что Украина стала одной из главных тем обсуждения лидеров группы G7 в японской Хиросиме, где было достигнуто соглашение о продлении поддержки Киеву столько, сколько потребуется.

"Мы здесь еще раз заверили, что будем оказывать Украине необходимую поддержку, пока это будет необходимо: гуманитарно, финансово, а также поставками оружия. Это широкий консенсус, который страны G7 нашли по этому вопросу. Это также важно, потому что консенсус также содержит месседж, что справедливый мир возможен только в том случае, если Россия поймет, что она должна прекратить войну и вывести войска", - заявил Шольц.

Напомним, до этого украинский президент находился с официальным визитом в Саудовской Аравии, в которую прибыл для выступления на саммите Лиги арабских государств и на встрече с наследным принцем Мухаммадом бин Салманом аль-Саудом.

Вас может заинтересовать:

Зеленский встретится с Байденом на саммите G7: озвучена дата

"Путин выбрал катастрофу, и он один против всех": Зеленский выступил с мощной речью на вручении премии Карла Великого

Зеленский и Шольц посетили учения ВСУ в Германии: фото и видео