RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Китае вызвали "на ковер" посла Японии после саммита G7: стала известна причина

Посла Японии в Пекине вызвал "на ковер" заместитель министра иностранных дел Китая Сунь Вэйдун для выражения недовольства "ажиотажем вокруг проблем, связанных с Китаем" на саммите стран "Большой семерки".

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на Reuters.

Он заявил, что Япония сотрудничала с другими странами на саммите G7 с целью "очернить и напасть на Китай, грубо вмешиваясь во внутренние дела Китая, нарушая основные принципы международного права и дух четырех политических документов между Китаем и Японией". При этом Вейдун ссылался на Совместное заявление Китая и Японии с 1972 года.

Читайте также: Новые санкции против России: какие ограничения ввели США и Япония

По его словам, действия Японии наносят ущерб суверенитету, безопасности и интересам развития Китая. Он также подчеркнул, что Китай сильно недоволен этим и решительно выступает против подобных действий.

"Япония должна исправить свое понимание Китая, принять стратегическую автономию, соблюдать принципы четырех политических документов между Китаем и Японией и действительно способствовать стабильному развитию двусторонних отношений с конструктивной позицией", — подчеркнул Сунь.

Вас может заинтересовать:

Зеленский и Байден встретятся в Хиросиме: о чем будут говорить

Новые санкции против России: какие ограничения ввели США и Япония

Цена свободы: когда Европа откажется от российского газа