RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Зеленский на саммите G7 провел встречи с мировыми лидерами: Украина получит еще больше поддержки

Президент Украины Владимир Зеленский на саммите G7 провел встречи с мировыми лидерами и поблагодарил их за помощь украинскому государству по ПВО. Он также назвал предстоящую передачу Украине F-16 историческим моментом безопасности в Европе и мире.

Об этом Зеленский сообщил во время своего выступления на сессии саммита стран "Большой семерки" и Украины.

Читайте также: Зеленский и Байден встретятся в Хиросиме: о чем будут говорить

По его словам, лидеры все вместе спасли от ракет оккупантов тысячи жизней украинских граждан. Президент также поблагодарил за решение о тренировке украинских пилотов на современных истребителях F-16.

"Воздушный щит может быть полноценным только тогда, когда наземные системы ПВО дополняются современными самолетами в воздухе. Сейчас мы выходим на путь устранения разрыва в возможностях. Когда наши пилоты будут знать F-16 и когда в нашем небе появятся эти машины, это будет иметь значение не только для Украины. Это будет исторический момент для всей архитектуры безопасности в Европе и мире", – сказал украинский лидер.

Фото: president.gov.ua

Он заявил, что, как их совместные действия в течение полномасштабного российского вторжения в Украину спасли международное право и свободу, так и украинские гарантии безопасности будут работать на недопущение трагедии войны, чтобы остановить потенциального агрессора.

"В мире есть "безопасные зонтики". И они должны открыться, когда небо почернеет. Но как это будет и устоит ли свобода во время, пока "безопасный зонтик" будет расширяться на нового союзника?... Украина хотела бы, чтобы наши команды расставили точки над "і" по делу гарантий безопасности в Вильнюс – саммит, которого ожидает евроатлантика", - подчеркнул Зеленский.

На своем канале в Telegram президент написал, что Украина со своими союзниками и партнерами достигли такого уровня сотрудничества, который обеспечивает, чтобы с демократией, международным правом и свободой считались.

Фото: president.gov.ua

"В мире были попытки игнорировать и пренебрегать тем, что мы ценим. Но сейчас это невозможно. Сейчас наша сила растет. И каждый, кто может пожелать агрессии против демократической страны, видит, каким будет ответ. И чем больше мы с вами сотрудничаем, тем больше, тем меньше вероятность, что кто-то еще в мире пойдет безумным путем России. Но достаточно ли этого? Демократия нуждается в большем. Я считаю, нам нужно очевидное глобальное лидерство демократии. Это главное, что мы обеспечиваем нашим сотрудничеством", - отметил он.

Также глава украинского государства заявил, что Украина предложила миру формулу мира.

"Пока российские захватчики остаются на нашей земле, никто не сядет за стол переговоров с Россией. Колонизатор должен уйти. Но мир имеет силу, достаточную для того, чтобы шаг за шагом заставить Россию восстановить мир. Мы разработали формулу мира так, чтобы каждый ее пункт был поддержан резолюциями ООН. Так, чтобы каждый в мире мог выбрать себе тот пункт, который способен помочь реализовать", - написал Зеленский в Telegram.

Кроме того, президент провел отдельные встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и президентом Индонезии Джоко Видодо.

С Трюдо Зеленский обсудил дальнейшее взаимодействие в сфере безопасности и обороны, ситуацию на фронте в Украине, обучение украинских офицеров в рамках канадской тренировочной миссии UNIFIER, важность реализации всех пунктов украинской формулы мира и евроатлантической интеграции украинского государства.

На встрече с президентом Индонезии украинский лидер рассказал об обстреле гражданской инфраструктуры врагом, а также призвал содействовать усилиям Украины в возвращении незаконно депортированных детей и обсудили реализацию формулы мира.

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Напомним, в субботу, 20 мая, президент Украины Владимир Зеленский впервые с начала широкомасштабного российского вторжения прибыл в Азию, а именно в Японию, где участвует в саммите G7.

  • Вас может заинтересовать:

Новые санкции против России: какие ограничения ввели США и Япония

F-16 все ближе и ближе: у Байдена сделали важное заявление по истребителям для Украины

Передача Украине истребителей F-16: о чем договорился Зеленский с союзниками