RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Россия - спонсор терроризма, "вагнеровцы" - террористы: Парламентская Ассамблея ОБСЕ приняла решение

Парламентская Ассамблея ОБСЕ признала Россию государством спонсором-терроризма, а ППК "Вагнер" – террористической организацией. Такая формулировка впервые закреплена в официальном документе международной организации.

Читайте также: Создание спецтрибунала по Путину откроет глаза Орбану и Трампу - журналист Лариса Волошина

Об этом сообщила член украинской делегации в ПА ОБСЕ, заместитель главы фракции "Слуга народа" в ВРУ Евгения Кравчук.

По ее информации, 4 июля 2023 года члены Парламентской Ассамблеи ОБСЕ приняли итоговую декларацию. В документе говорится, что терроризм представляет одну из наибольших угроз международному миру и безопасности, а действия "вагнеровцев" от имени правительства РФ могут быть справедливо охарактеризованы как террористические. Здесь отмечается, что кремлевский диктатор Владимир Путин лично признал, что "Вагнер""полностью финансировался" Россией.

Депутат отметила, что в декларации говорится, что государства-члены ОБСЕ должны принять меры против ППК "Вагнер", ее аффилированных и правопреемственных структур, в том числе путем объявления их террористической организацией.

"Самое главное - призывает государств-членов усиливать четко признающие международные нормы: террористический характер "Группы Вагнера" и ее действий; ответственность Российской Федерации, как государства-спонсора этой террористической организации; недопустимость привлечения таких субъектов в межгосударственные отношения", – написала Кравчук, добавив, что такая формулировка впервые закреплена в официальном документе международной организации.

Она также высказала надежду на то, что это решение станет катализатором признания государства-агрессора спонсором терроризма не только в Соединенных Штатах Америки, но и во всем мире.

"Ведь терроризм не должен оставаться без внимания и справедливым наказанием", - резюмировала Кравчук.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что ВРУ официально признала рашизмом политический режим в РФ.

  • Вас може заинтересовать:

Ордер Путину: что ждет диктатора после решения Международного уголовного суда

Если россияне взорвут ЗАЭС: может ли произойти второй Чернобыль

"Вагнер" и ядерное оружие в Беларуси: Наев рассказал, существует ли угроза для Украины