RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Неопределенность – это слабость: Зеленский отреагировал на первые заявления с саммита НАТО

Президент Владимир Зеленский отреагировал критикой политики НАТО в отношении Украины, комментируя заявления, озвученные в первый день саммита Альянса в Вильнюсе.

Об этом говорится в сообщении в официальном Telegram-канале Зеленского.

Читайте также: Украина станет ближе к НАТО: Столтенберг на саммите в Вильнюсе сделал первые заявления, видео

По словам главы государства, Украина, более 500 дней отражающая российскую агрессию, заслуживает уважения и четкого определения перспектив относительно членства в НАТО, которое могло бы помочь нашей стране победить врага.

"Мы ценим наших союзников. Мы ценим нашу общую безопасность. И мы всегда ценим открытый разговор. Украина будет представлена в Вильнюсе, на саммите НАТО. Потому что это уважение. Но Украина тоже заслуживает уважения. Сейчас, по пути в Вильнюс, мы получили сигналы о том, что обсуждаются формулировки без Украины. И я хочу подчеркнуть: это формулировка только по приглашению, а не по членству Украины", - заявил Зеленский.

Он с болью воспринял заявления об отсутствии временных рамках вступления Украины в НАТО.

Читайте также: Тайны Вильнюсского двора: скажет ли НАТО "да" Украине

"Беспрецедентно и абсурдно – когда нет никаких временных рамок и для приглашения (!), и для членства Украины; и когда вместо этого добавляется какая-то странная формулировка об "условиях" даже для приглашения Украины… Это похоже на то, что нет готовности ни пригласить Украину в НАТО, ни сделать ее членом Альянса", - добавил глава государства.

По его мнению, политика НАТО оставляет возможность торговаться членством Украины в Альянсе в переговорах с Россией, а для России это, в свою очередь, означает мотивацию и дальше продолжать свой террор.

"Неопределенность – это слабость. И я откровенно заявлю об этом на саммите", – резюмировал Зеленский, который примет участие в работе саммита в среду, 12 июля.

Напомним, ранее президент Литвы Гитанас Науседа предупредил, что на саммите НАТО Украина получит немало, но не все, на что надеется.

  • Вас может заинтересовать:

Путь в НАТО станет короче: Кулеба сообщил о долгожданном решении союзников

Франция передаст Украине "оружие победы": что известно о ракетах SCALP

Максимум – Рада: что Альянс готов предложить своему 33-му члену уже сейчас