RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

"Путин подписал закрытый указ": росСМИ сообщают о снятии с должности генерала Суровикина

Российский президент Владимир Путин своим указом снял генерала Сергея Суровикина с должности командующего Воздушно-космическими силами, занимаемой им с 2017 года.

Об этом сообщил бывший главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, пишет российская служба BBC.

Читайте также: В России усилилась клановая борьба: ястребы требуют эскалации войны и новой мобилизации

Такую информацию также распространяют источники российских пропагандистских СМИ. В то время как официального подтверждения его отставки нет. Генерал исчез из публичного пространства после мятежа главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина и до сих пор нигде не появляется.

Венедиктов, находящийся в реестре "иноагентов, сообщил, что Суровикина сняли с этой должности, однако в дальнейшем остается в распоряжении Министерства обороны РФ, то есть в армии.

Как пишет телеведущая Ксения Собчак, Суровикина сняли с этого поста закрытым указом 18 августа 2023 года.

По данным РБК, его сняли с должности "из-за перехода на другую работу", а сейчас он якобы находится "в краткосрочном отпуске".

Из президентских указов, которые в настоящее время появились на официальном портале правовой информации, есть один пропущенный – 17 августа содержится указ № 622 "О порядке разработки и корректировки прогноза научно-технологического развития Российской Федерации", а далее следует за 18 августа - №624 "О присвоении 14 истребительному авиационному полку почетного наименования".

Пропагандистские паблики отмечают, что он действительно устранен. Мол, Суровикина сначала допрашивали в СИЗО "Лефортово", а затем – "в более комфортных условиях".

Суровикин исчез из информпространства с 24 июня, когда Пригожин предпринял попытку военного мятежа. Тогда он записал видео к "вагнеровцам", где сидя с оружием в руках, призвал их возвращаться в места дислокации. СМИ после исчезновения стали писать, что генерала могли арестовать.

В частности, издание The Wall Street Journal сообщало, что Суровикина допрашивали вместе с 13 старшими офицерами. Один из источников заявлял, что он знал о планах главаря ЧВК "Вагнер", но в мятеже не участвовал.

Напомним, глава Кремля Владимир Путин рассказал о мятеже ЧВК "Вагнер" во главе с Евгением Пригожиным и о статусе наемников, участвовавших в "походе на Москву".

  • Вас также может заинтересовать:

"Снимемся с позиций и пойдем на выручку Бати": российские десантники пригрозили Шойгу бунтом

Пригожин как бог: почему Путин наказал других и забыл о своем "поваре"

Трудно, но возможно: назван реальный способ, как убить Путина