RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

На оккупированной ЗАЭС воровали сотни миллионов: нардеп раскрыл подробности

Пока Запорожская АЭС находится в оккупации, для нее закупили товаров и услуг на сумму более 400 миллионов гривен.

Об этом сообщил член парламентской фракции "Европейская солидарность" Владимир Арьев.

Он напомнил, что Запорожская АЭС в Энергодаре находится под контролем россиян с марта прошлого года и связь с работниками атомной станции осуществляется только онлайн. Однако на ЗАЭС продолжали делать закупки и суммы всех соглашений, заключенных на ЗАЭС с 15 марта по 25 августа, составляют почти 410 млн грн.

Читайте: От сериалов до барабанов: почему скандал с Ткаченко - только верхушка тендерного "айсберга"

Среди них половина - 210 млн 407 тыс грн - это услуги столовых, соглашение объявлено 16 марта 2022 года, срок выполнения: май 2022-декабрь 2023 года.

"Как проверить, предоставляются ли эти услуги и в каком качестве? А никак не проверить. Потому что станция оккупирована! Все, до свидания", - комментирует нардеп.

Кроме того, на 28 млн были закуплены услуги по пожарной безопасности, хотя спасатели не смогут добраться до оккупированной станции.

"Вишенька на торте - корм рыбкам. На него в июне 2022 года списали более 1,2 млн грн", - отметил Владимир Арьев.

Для оккупированной станции приобрели светильников на 16,5 млн грн и электродов на 2,6 млн грн. Поскольку доставить их невозможно, подписываются дополнительные соглашения на отсрочку.

"Мы уже не говорим о небольших контрактах на суммы менее 100 тысяч гривен по доставке воды, муки, дрожжей. Или свинины в полутушках на 130 тысяч. Оккупанты порой не обожрались, нет? Однако, свинство здесь точно есть", - пишет народный избранник.

Кроме того, 29 апреля прошлого года за 24,6 млн грн были куплены "инженерные услуги". Срок выполнения со всеми отсрочками – 25 декабря 2025 года.

А под разработку проектной документации списываются миллионы, отмечает политик, в качестве примера приводя объявленный год назад тендер на проект технического переоборудования 1 энергоблока. Предложение составляло 12 млн грн, а конкурсанты предлагали выполнить работы за 8,4 млн и 10,8 млн. Впрочем, побеждает претендент, предложивший большую сумму. Но затем гендиректор ЗАЭС вспоминает, что станция оккупирована, поэтому выполнение откладывается до 31 декабря 2024 года. "А там, как говорится, или султан умрет, или ишак сдохнет", - комментирует ситуацию Арьев, направивший депутатские обращения в "Энергоатом" с требованием объяснить эти заведомо неосуществимые тендеры. В свою очередь, ГБР и БЭБ получили обращение с требованием "расследовать эту вакханалию".

Напомним, ранее Владимир Арьев рассказал о процедуре оформления командировок народных депутатов, которую назвал "12 кругами ада".

  • Вас может заинтересовать:

Голубая мечта копирайтера: телеканал FREEДОМ заказал написание текстов по космическим ценам

Убыточный расточитель: как "Энергоатом" трижды покупал "золотые" автобусы

Хотели закупить часов на 5 млн гривен, но передумали: в КГГА разгорелся новый скандал из-за тендеров