RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Убыточный транжира: как "Энергоатом" трижды покупал "золотые" автобусы

"Энергоатом" заказывал дорогие электронные "игрушки". Причем, чем дороже - тем лучше

"Энергоатом" заказывал дорогие электронные "игрушки". Причем, чем дороже - тем лучше Фото:

Лишь после грандиозного скандала государственная компания "Энергоатом" отменила договор на закупку электроавтобусов, стоимостью 737 тысяч долларов за единицу, решив вернуться к этому вопросу после окончания военных действий. Тендер, который предприятие проводило трижды, каждый раз выигрывал участник, предлагавшие более дорогие турецкие автобусы, нежели второй, отечественный претендент – львовский завод "Электронмаш". Почему руководство "Энергоатома" все-таки пошло на попятную, читайте в материале "Апострофа".

Тендер "откатили"

Скандал вокруг кампании разгорелся после того, как замглавы Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Ярослав Железняк, разместил информацию в своем канале в Telegram, сообщая том, что что "Энергоатом" приобрел электрические автобусы на сумму 269,5 млн гривен и дополнительно купил 5 зарядных станций за 11,8 млн гривен.

Представители компании опровергли эту информацию, а в системе электронных закупок Prozorro отмечается, что соглашение было отменено из-за "в связи с невозможностью выполнения договора по причинам, не зависящим от воли сторон, в частности, в связи с отсутствием реального финансирования расходов покупателя".

В "Энергоатоме" подтвердили, что автобусы и оборудование, о которых было сообщено, на самом деле не были приобретены, уточнив, что вернутся к этому вопросу после завершения военных действий.

Читайте также: Хотели закупить часы на 5 млн гривен, но передумали: в КГГА разгорелся новый скандал из-за тендеров

Невзирая на отмену договора, возник вопрос, почему государственная кампания, показывающая убытки, планирует столь дорогие покупки. Согласно отчетности за прошлый год, "Энергоатом" показал убытки в размере 3,3 млрд гривен, а также задолженность по выплате заработной платы в размере 2,1 млн гривен.

Формально убытки "Энергоатома" возникли как бы по объективным причинам. "Энергоатом" в рамках реализации так называемой модели ПСО (публичных социальных обязательств) по цене ниже рынка продает электроэнергию, сгенерированную АЭС, гарантированному покупателю в виде Интерэнерго, который в свою очередь дополнительно покупает более дорогую "зеленую электроэнергию", говорит "Апострофу" эксперт по энергетическим вопросам Виктор Логацкий.

"Закупки автобусов, скорее всего, планировали делать за счет оперативного кеша, который есть на счетах кампании или за счет взятого кредита. В любом случае, у кампании есть более важные задачи, среди которых подготовка к следующему осенне-зимнему сезону, проведение ремонтных работ на реакторах, системах охлаждения и трансформаторах, дабы в отопительный сезон не было проблем. У нас и так атомная генерация в целом потеряла около 6 ГВт из-за захвата Запорожской атомной станции", - говорит Виктор Логацкий.

Технические ухищрения

Немало вопросов и к самой процедуре конкурса. Известно, что в тендере участвовали ООО "Авто-регион" (поставляет турецкие автобусы Temsa Avenue Electron) и ООО завод "Электронмаш", собирающий автобусы во Львове из импортных комплектующих. Технически их автобусы особо не отличаются, но у Temsa Avenue Electron запас хода на одном заряде больше на 56 км - 210 против 266,5 км у автобусов "Электронмаша". С другой стороны, у львовских автобусов пассажировместимость больше на семь человек.

И самое главное: предложение "Электронмаша" было дешевле на 25% стоимости тендера, но почему руководство "Энергоатома" решило купить более дорогие турецкие.

Тендер проводили трижды, и каждый раз "Электронмаш" предлагал товар дешевле "Авто-регион", выступающего посредником между турецким производителем и украинскими покупателями. Каждый раз "Энергоатом" находил разные причины, чтобы отклонить предложение львовян.

Проверив финансовую отчетность "Электронмаша", на третий третий раз "Энергоатом" поставил новое требование – объем годового дохода у участников за прошлый год был не меньше ожидаемой стоимости тендера. У львовского завода доход составлял 232 млн. гривен, а ожидаемая стоимость торгов была 236 млн. В итоге львовян на основании этой нормы технично прокатили, а формальным победителем стал поставщик, предложивший автобус за 733000 долларов за штуку.

Как только начался скандал в кампании заявили, что тендер на покупку электроавтобусов объявлялся трижды, но "хотя необходимость в приобретении этих автобусов для перевозки персонала АЭС остается актуальной, соответствующий тендер был отменен".

Руководство "Энергоатома" в лице главы Петра Котина может опасаться лишнего внимания к предприятию в силу сугубо политических причин. Дело в том, что с момента захода его на работу в "Энергоатом" господин Котин стал фигурантом журналистских расследований, в которых, кроме всего прочего, фигурировала его связь с бывшим народным депутатом Андреем Деркачем, которого в Украине обвиняют в государственной измене, а в США – в финансовых махинациях.

Системная коррупция

Судя по всему, команда, руководящая "Энергоатомом" решила лишний раз не светиться в СМИ. Тем более в ситуации, когда общественность уже разогрета до предела с историями с "барабанами" и "овощерезками" для киевских убежищ.

"Важен сам факт, что они решились на проведение такого тендера и трижды все сводили к более дорогому результату. Почему бы и нет? Ведь у нас особо никого еще не наказали за "барабаны" или сверхдорогие закупки продуктов для военных. Чиновники, глядя на такое думают: "Почему тогда и мне не попробовать?". При нынешней власти коррупция достигла просто невиданных размеров, став плоть от плоти чуть ли не стержневым элементом государственного механизма", - отметил в комментарии "Апострофу" политический эксперт, глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По мнению эксперта, учитывая военное положение, вся власть в стране сконцентрирована в Офисе президента, и, соответственно, на Банковую ложится груз политической ответственности за ключевые решения. Особенно, если речь касается использования бюджетных средств кадровые решения на стратегических направлениях.

"Видимо, кому-то на Банковой удобно держать во главе "Энергоатома" команду руководителей, за которыми тянется такой информационный шлейф. Весьма распространенная практика – контролировать людей на должностях при помощи компромата или угрозы открытия уголовных производств", - добавил Виталий Бала.

Сомнительно также, что недавнее решение Кабмина утвердить план корпоратизации "Энергоатома" хоть что-то изменит в практике управления предприятием. Пока корпоративная реформа стратегических предприятий, что особенно заметно по "эпопее" по реформированию Укроборонпрома, не дала ожидаемых результатов.

"Наивно полагать, что в случае с "Энергоатомом" все будет иначе просто в силу того, что у нас сейчас военное время. Нет, коррупция никуда не делась, а напротив даже окрепла и стала системной. В такой ситуации любая реформа – хоть корпоратизация, хоть национализация или приватизация – все равно будет на руку именно "специалистам" по активному освоению бюджетных денег. Без политической воли и законных последствий для самих коррупционеров ничего не изменится в лучшую сторону", - резюмировал "Апострофу" политический аналитик Александр Кочетков.

Читайте также: От сериалов до барабанов: почему скандал с Ткаченко - лишь верхушка тендерного "айсберга"

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів