RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Зеленский рассказал, будет ли баллотироваться на пост президента во второй раз

Президент Украины Владимир Зеленский, полномочия которого официально истекают в 2024 году, дал понять, что будет баллотироваться на второй срок, если выборы в стране все же состоятся.

Об этом в разговоре с португальской компанией общественного телерадиовещания RTP заявил глава украинского государства.

Читайте: Война не помеха: как украинская власть готовится к выборам

Зеленский, который, по его словам, "пришел в политику не из политики", заверил, что ничего не боится, сказав, что готов "столкнуться" со всеми, кто хочет изменить законодательство, чтобы разрешить выборы во время войны.

"Я не позволю просто уничтожить страну и подвергнуть сомнению людей", — сказал президент, отмечая выполнение обязательных требований для проведения голосования.

Первое, по его словам, выборы должны состояться "на всей территории Украины", в которых обязательно должны участвовать военные, которые сейчас воюют на передовой.

Тогда, чтобы все было законно, нужны международные наблюдатели, – пояснил он, подчеркнув, что выборы должны быть демократическими и прозрачными.

Зеленский отметил, что хочет привлечь и украинских беженцев, нашедших убежище от войны в разных странах. Также необходима и гарантия безопасности голосования без угроз возможных российских обстрелов.

Еще одним актуальным является финансирование выборов, ведь Зеленский заверил, что не потратит ни одной копейки из бюджета, который сейчас выделяется на вооружение и Вооруженные Силы.

"Я думаю, что мировая демократия поддержит нас", - сказал он, имея в виду, что он будет кандидатом, если выборы состоятся в 2024 году, как это предусмотрено избирательным календарем.

Во втором туре президентской гонки 21 апреля 2019 года Владимир Зеленский победил действующего в то время президента Украины Петра Порошенко "со счетом" 73.22% (13 541 528 избирателей) против 24.45% (4 522 450 избирателей)

"Я не покидаю свою страну", – заверил он.

Напомним, что ЦИК сможет должным образом подготовиться к выборам не менее чем через полгода после отмены военного положения.

  • Вас может заинтересовать:

Выборы в Украине-2024: провести можно, но при одном условии

Выборы на фоне войны: что задумали власти

Власти обсуждают возможность проведения выборов осенью 2023 года: чем это грозит Банковой