RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Выборы в Украине во время войны: Зеленский рассказал, когда их можно провести

Президент Владимир Зеленский заявил, что хотел бы провести президентские и парламентские выборы в Украине в 2024 году, однако напомнил, что украинское законодательство запрещает проводить выборы в период военного положения.

Об этом он заявил в интервью телеканалу "1+1".

Читайте также: Война не помеха: как украинская власть готовится к выборам

По словам президента, нужны законодательные изменения, финансовая поддержка западных партнеров и присутствие иностранных наблюдателей в окопах на фронте.

В то же время проведение выборов во время войны Зеленский считает не очень уместным. По его мнению, это отвлечет украинцев от ситуации на фронте. Глава государства подчеркнул, что не держится за власть, как и вся его команда.

"Политический процесс в стране во время войны, я считаю, что это фрагментация главного – восстановление мира в нашей стране. Это переключает наше внимание на другое направление. С другой стороны, мы защищаем демократию, есть политические процессы, поэтому запрещать эти процессы нельзя", – отметил президент.

Кроме того, он отметил, что необходимо везде обеспечить избирательный процесс, ведь только за границей должны проголосовать 7 миллионов человек.

Зеленский признал, что вопрос выборов в Украине – один из тех, которые могут "расколоть поддержку Соединенных Штатов Америки", и аргументом является то, что США даже во время войны проводили выборы.

"Я не хотел бы фантазировать, что мы бы жили без выборов 3, 5, 7 лет. Я не хочу, чтобы к власти было отношение, что они "держатся". Я ни за что не держусь, я бы хотел провести выборы, честно. Мне нравится это сделать", - отметил президент.

Ранее мы писали о том, что российские оккупанты на временно занятых территориях готовятся к проведению фейковых выборов в сентябре 2023 года.

Вас также может заинтересовать:

Власти обсуждают возможность проведения выборов осенью 2023 года: чем это грозит Банковой

Уже официально: Байден объявил о своем участии в выборах президента

Выборы на фоне войны: что задумали власти