RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Послов РФ и Беларуси не будет: Нобелевский фонд изменил решение после громкого скандала

Нобелевский фонд решил отозвать приглашения послов России, Беларуси и Ирана на церемонию вручения премий.

Об этом сообщается на сайте Фонда.

Читайте также: Украинский Центр общественных свобод получил Нобелевскую премию мира

"Мы решили повторить прошлогоднее исключение из обычной практики - не приглашать послов России, Беларуси и Ирана на церемонию вручения Нобелевской премии в Стокгольме", - говорится в заявлении.

Также, отмечается, что решение Фонда пригласить всех послов на церемонию вручения Нобелевской премии вызвало скандал и очень резкую реакцию. В частности, решение фонда пригласить посла сраны-агрессора России раскритиковали в самой Швеции и Украине.

Как известно, в Нобелевском фонде заявили, что послы всех стран, которые дипломатически представлены в Швеции и Норвегии, будут приглашены на церемонию вручения премии в декабре, так как стремятся привлечь даже тех, кто не разделяет ценностей Нобелевской премии. Но, в прошлом году это не помешало не включить в список послов России и ее сателлита Беларуси.

Спикер МИД Украины Олег Николенко, отметил, что доносить ценности гуманизма до Москвы и Минска является "сизифовым трудом", который, несмотря на все усилия, не приведет к результату. Он выразил уверенность, что при таких условиях в Кремле решение фонда воспримут лишь усилением ощущения безнаказанности и новыми преступлениями.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Танзанийский писатель Абдулразак Гурна не поверил, что стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Когда мужчине позвонили из комитета, он решил, что его разыгрывают и попросил собеседника "отвязаться".

Вас также может заинтересовать:

Папа Римский попал в очередной скандал: россияне говорят, что восхвалял Екатерину и великую Россию

Попали в "черный список": лидеров 7 стран не пригласили на коронацию Чарльза ІІІ

ООН опозорилась заявлением об убийстве детей украинскими военными