RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

ООН выделит 123 млн долларов Украине: куда пойдут деньги

Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) отправит Украине 123 миллиона долларов для адресной помощи на зимнее время, когда может быть повторный блэкаут, почти одному миллиону пострадавших украинцев из-за полномасштабного российского вторжения.

Об этом говорится в отчете управления УВКБ ООН.

Читайте также: Отключение света во время блэкаута: шесть категорий украинцев внесут в специальную базу

Деньги будут поступать наличными в период с сентября 2023 года по февраль 2024 года. Их выделили для того, чтобы покрыть расходы на электроэнергию и аренду жилья пострадавшим в результате войны. Там, где нет возможности получить наличные, УВКБ ООН и партнеры будут выделять обогреватели, непродовольственные товары и убежище.

По данным ООН, денежную помощь получат 450 тысяч украинцев, а жильем или средствами обогрева обеспечат 15,75 тысяч граждан. 62,25 тысячам людей предоставят зимние куртки и обувь, а 250 тысяч украинцев смогут получить необходимые в холодный период непродовольственные товары (термоодеяла, кухонные гарнитуры, матрасы, спальные мешки, лампы, термосы, полотенца). Всего обещают помочь в Украине 900 тысячам людей, пострадавших из-за войны.

Кроме того, Организация Объединенных Наций обеспечит ремонт систем отопления и электроснабжения в 362 зданиях, где проживает 18 тысяч украинцев. Уже подготовили генераторы для обслуживания 104 тысячи человек - их будут распределять по мере необходимости.

Также ООН направит 5,2 миллионов долларов на помощь 55 тысячам украинских беженцев в Молдове. Эти деньги пойдут и в поддержку более 20 общественных помещений, в том числе центры размещения беженцев и учреждения для детей.

Напомним, ООН опубликовала новое расследование по преступлениям России.

  • Вас может заинтересовать:

Украинцы уже приготовились: американский эксперт дал прогноз по зимним атакам РФ

Тариф просмотрели: какой с 1 октября будет "абонплата" за газ и кто будет платить меньше

Зеленский выступил на Совбезе ООН: видео и главные тезисы