RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Тариф пересмотрели: какой с 1 октября будет "абонплата" за газ и кто будет платить меньше

С 1 октября абонплату за газ будут рассчитывать по новому принципу, чтобы платили меньше те украинцы, которые в прошлом году потребляли минимум газа из-за его полного или частичного отключения.

Об этом сообщила Нацкомиссия по энергетике и коммунальным услугам (НКРЭКУ).

Читайте также: Тариф на свет с 1 октября: сколько придется платить украинцам

"Теперь при определении минимальных объемов годовой заказанной мощности учитывается исключительно функционирующее газовое оборудование бытового потребителя, которое не было опломбировано", - говорится в сообщении.

По информации НКРЭКУ, нововведения способствуют уменьшению финансовой нагрузки на украинцев, у которых в прошлом году потребление было на минимальном уровне.

К примеру, семья из Черновицкой области потребляла в прошлом году минимум газа и имеет опломбированное оборудование - газовый котел и водонагреватель. Они сэкономят 45,6 гривен в месяц или 547,25 гривен в год, если тариф 1,99 гривен без НДС.

При этом тариф на голубое топливо в населенных пунктах страны везде разный. В частности, в Киеве в начале 2023 года он составил 38 копеек за куб, а в Винницкой области – 2,95 гривен. Тариф зависит от длины трубопроводов и количества потребителей у конкретного облгаза.

Следует отметить, что ежемесячно потребителям начисляется одинаковая стоимость доставки газа, независимо от объемов потребления, а в следующем году при расчете тарифа учитывается количество использованного газа.

Фото: nerc.gov.ua

Ранее мы рассказывали, как подготовить квартиру и дом к отопительному сезону.

  • Вас может заинтересовать:

На пороге второго блэкаута: что украинцам нужно сделать уже сейчас

В сентябре автогаз в Украине может подорожать: какими будут цены

Мясо, молоко и не только: что может подорожать в Украине уже этой осенью