RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Оккупанты мучили до смерти пленных: новое расследование ООН по преступлениям России

В новом расследовании ООН раскрылись очередные военные преступления российских оккупантов. Установили, что россияне действительно пытали украинцев до смерти.

Об этом проинформировало агентство Reuters.

Читайте также: Ордер Путину: что ждет диктатора после решения Международного уголовного суда

По словам главы Комиссии по расследованию военных преступлений и других злоупотреблений, совершенных во время вторжения РФ в Украину Эрика Мёсе, его команде удалось собрать дополнительные доказательства. В них говорится о применении пыток военными российской армии в районах, находившихся под их контролем. Такая практика была широко распространена и систематическая.

"В некоторых случаях пытки применялись с такой жестокостью, что это приводило к смерти жертвы", - заявил он в Совете ООН по правам человека в Женеве.

Ранее в спецкомиссии ООН заявили, что нарушения, совершенные российской армией в Украине, вместе с применением пыток, можно расценивать как преступления против человечности.

Известно, что Россия могла ответить на обвинения во время слушаний Совета ООН по правам человека, однако никто из российских представителей этого не сделал.

В прошлом году в Совете ООН по правам человека объявили о создании комиссии по расследованию военных преступлений и других злоупотреблений, совершенных во время вторжения РФ в Украину. В составе комиссии три человека – Эрик Мьосе из Норвегии (глава), Уринда Гровер из Индии, Пабло де Грейффа из Колумбии.

Ранее "Апостроф" сообщал, что нейросеть Midjourney смоделировала и показала, как будет проходить трибунал над обвиняемым в военных преступлениях президентом РФ Владимиром Путиным.

  • Вас также может заинтересовать:

Каким должен быть трибунал над Россией: в Украине назвали два возможных варианта

Путин попал под суд за преступления против детей: новые детали

Россия похитила более тысячи украинских детей: в какие регионы они попали