RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Запад, вы хотите войны?" Эрдоган назвал Израиль преступником и сделал резкие заявления

Президент Турции Реджеп Эрдоган на фоне войны между Израилем и ХАМАС встал на сторону последних и резко высказался в адрес Запада.

Об этом сообщает "Зеркало Недели".

Во время многотысячного митинга в поддержку Палестины в Стамбуле турецкий лидер назвал Израиль "преступниками и оккупантами".

Читайте также: Гнездо ХАМАС ровняют с землей: кадры наземной операции ЦАХАЛ в Секторе Газа

"Израиль как ты оказался тут? Как ты сюда попал? Ты оккупант. Ты группировка, а не государство. Запад вам должен, но Турция вам не должна", - заявил Эрдоган. Он также заявил, что не считает ХАМАС террористами.

Кроме того он сравнил жертв российской агрессии в Украине и погибших в Секторе Газа. Он заявил, что "те, кто проливал "крокодиловы слезы" по мирным жителям, убитым в украинско-российской войне, сегодня молча наблюдают за гибелью тысяч невинных детей в секторе Газа".

Также он резко обратился в сторону западных стран.

"Вы хотите войну между крестом и полумесяцем? Тогда знайте этот народ жив, этот народ стойко стоит. Кем мы были в Ливии, кем мы были в Карабахе, мы будем такими же на Ближнем Востоке", - сказал Эрдоган.

В то же время бывший советник Пентагона США Дуглас Макгрегор заявил, что Турция может вступить в войну против Израиля на стороне ХАМАС. Об этом он написал в социальной сети "Х".

"Эрдоган подготовил почву для возможного военного вмешательства Турции в израильский региональный конфликт. Он предупреждает израильтян и нас (США), что будет полномасштабная война", - написал эксперт.

Ранее "Апостроф" сообщал, что военный корабль США попал под обстрел боевиков, поддерживаемых Ираном возле берегов Йемена.

  • Вас также может заинтересовать:

Что будет с сектором Газа после разгрома ХАМАС: стали известны планы Израиля и США

Украина также ощутит влияние ХАМАС - американский дипломат

Израиль нанес удары по объектам ХАМАС в Газе и постам Хезболлы в Ливане