RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Что будет с сектором Газа после разгрома ХАМАС: стали известны планы Израиля и США

После победы Израиля над террористической группировкой ХАМАС американские и израильские официальные лица планируют создать временное правительство при поддержке ООН и при участии правительств арабских стран на территории сектора Газа.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, передает Укринформ.

Указывается, что обсуждение находится на этапе начальной стадии и зависит от прогресса наземной операции ЦАХАЛ против ХАМАС в секторе Газа.

Согласно информации издания, Израиль неоднократно заявлял об отсутствии намерений оккупировать Газу. Однако после нападения на страну боевиками ХАМАС 7 октября, в результате которого погибли 1400 израильтян и были взяты в заложники 200 человек, правление группировки неприемлемо.

Читайте также: Боевики ХАМАСа использовали оружие из КНДР: в Израиле обнародовали доказательства

Кроме того, США обеспокоены тем, что операция в Газе не имеет четкой цели, кроме вытеснения ХАМАСа, и это может перерасти из конфликта в региональную войну. Любой план, подобный созданию в Газе временного правительства, потребует поддержки власти арабских стран, что не гарантировано.

По словам спикера Совета национальной безопасности Белого дома, сейчас в центре внимания – объединение мира против террористов и скорейшая доставка гуманитарной помощи в Газу.

Напомним, ранее Израиль обнародовал доказательства причастности палестинских боевиков к удару по больнице в Газе.

  • Вас может заинтересовать:

Миром прокатились масштабные акции после удара по больнице в Газе: видео из Иордании, Турции, Ливана, Испании и Германии

Криптобиржа из России обслуживает террористов ХАМАС: детали расследования

Война на Ближнем Востоке: почему Израиль не добивает ХАМАС