RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Финляндия отказала в экстрадиции "коллеги" Мильчакова в Украину: что о нем известно

Верховный суд Финляндии отказал в экстрадиции в Украину ближайшего друга и соратника руководителя ДШРГ "Русич" Алексея Мильчакова, преступника Яна Петровского и постановил уволить боевика.

Об этом сообщает издание Helsingin Sanomat.

Читайте: Убил 6 пленных украинцев: появилось видео разговора неонацистов Петровского и Мильчакова

Верховный суд Финляндии аргументировал отказ в экстрадиции российского боевика в Украину, проживавшего на территории страны под вымышленным именем Воислав Торден, неудовлетворительными условиями содержания в украинских тюрьмах.

Верховный суд Финляндии считает, что убийце в Украине будет угрожать "унижающее достоинство обращения", поскольку в украинских тюрьмах "возможны пытки и насилие в отношении лиц, подозреваемых в сотрудничестве с Россией".

Яна Петровского задержали за нарушение миграционного законодательства Финляндии в июле этого года. Он получил вид на жительство в стране на основании учебы его жены-россиянки. Чтобы не допустить депортации последнего в РФ, Офис генпрокурора направил в Хельсинки запрос о временном аресте руководителя неонацистской военизированной группировки "Русич", разыскиваемого СБУ за участие в составе террористической организации в войне против Украины.

Петровский-Торден находился в тюрьме в городе Вантаа. Еще летом во время судебного заседания адвокат россиянина сообщил, что тот хочет просить убежище в Финляндии. В то же время МИД России заявил, что работники консульства российского посольства в Финляндии посетили гражданина РФ в тюрьме и во время встречи россиянин "выразил пожелание о своем скорейшем возвращении в Россию".

Отметим, что Петровский в 2016 году был депортирован из Норвегии как угроза национальным интересам, ему запрещен въезд в страны Шенгена, он находится под санкциями Евросоюза и США.

Напомним, что после задержания Яна Петровского боевики-неонацисты из "Русича" заявили об отказе участвовать в войне против Украины, пока ситуация не решится нужным образом.

  • Читайте также:

Замариновали в банке: неонацист Мильчаков рассказал, как россияне отрезали руку украинскому пленнику, видео

Шойгу, где "вагнеровцы"? Наемников Пригожина отдали в подчинение четырем структурам

Подрывали и живых рубили топорами: пленный рассказал, как россияне на своих же бойцах "тренируют" медиков