RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Зеленский встретился с лидерами стран Латинской Америки и переговорил с Орбаном: главные детали

Глава украинского государства Владимир Зеленский посетил Латинскую Америку, где принял участие в инаугурации Хавьера Милея в Буэнос-Айресе и поздравил нового президента Аргентины.

Об этом он сообщил на своем аккаунте в Х.

Зеленский также провел ряд встреч с лидерами южноамериканских государств, а перед церемонией инаугурации поговорил с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Читайте также: Аргентинский Трамп: почему президент с бензопилой поддерживает Украину

"Это новое начало для Аргентины, и я желаю Президенту Милею и всему аргентинскому народу удивить мир своими успехами. Я также уверен, что двустороннее сотрудничество между Украиной и Аргентиной будет и дальше расширяться", - подчеркнул Зеленский.

Президент Украины встретился с президентом Парагвая Сантьяго Пеньи, а также лидером Уругвая Луисом Лакалье Поу и президентом Эквадора Даниэлем Нобоа. Глава государства обсудил с ними вопросы сотрудничества в сфере безопасности и торговли, а также заявил, что Украине очень важна поддержка коалиции стран Латинской Америки.

На инаугурацию пришли предыдущий президент Аргентины Альберто Фернандес и приглашенные представители иностранных стран, руководители и члены правительств. Церемония прошла в Национальном конгрессе Аргентины в Буэнос-Айресе.

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с президентом Эквадора Даниэлем НобоаФото: president.gov.ua

Инаугурация новоизбранного президента Аргентины Хавьера Милея.Фото: president.gov.ua

"По завершении инаугурации Владимир Зеленский вместе с другими представителями иностранных государств принял участие в церемонии поздравления Хавьера Милея со вступлением в должность, которая состоялась в Доме правительства Аргентины. Президент Украины также неформально пообщался с главами государств и правительств иностранных стран", - отметили в Офисе президента.

Во время встречи с Орбаном Зеленский коротко бросил ему несколько фраз. Кадры их общения показал официальный YouTube-канал Сената Аргентины.

Зеленский и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в АргентинеФото: president.gov.ua

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский отменил запланированное выступление перед законодателями США, во время которого должен был рассказать о ситуации на фронте и нуждах Киева в оружии.

  • Вас может заинтересовать:

Есть две причины: почему Венгрия блокирует переговоры по вступлению Украины в ЕС

Орбан цинично высказался о войне в Украине: что сказал премьер Венгрии

Хуже, чем при СССР: Орбан выдал новое антиукраинское заявление