RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Киев прибыл высокий представитель ЕС Боррель: первые подробности

В Киев сегодня утром прибыл представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель. Он должен обсудить с руководством Украины ряд вопросов, касающихся военной помощи нашей стране.

Об этом, в частности, сообщил народный депутат Алексей Гончаренко, прибывший в Киев поездом вместе с Боррелем и еще двумя должностными лицами из ЕС - мэром Риги Уилнисом Кирсисом и его заместителем Линдой Озолой.

"Имел возможность с ним (Боррелем, - "Апостроф") немного поговорить в поезде. Это настоящий друг Украины", - заявил Гончаренко.

Читайте также: Их собирались утилизировать: Украина может получить ракеты CRV7 от Канады

Как известно, чиновник ЕС ехал в Украину через Варшаву. Там он сделал остановку, чтобы пообщаться с польскими чиновниками и глубже вникнуть в ситуацию, которая происходит в Украине.

Жозеп Боррель провел консультации с представителями польского МИД и Минобороны, чтобы выяснить, в какой помощи сейчас более всего нуждается Киев. Речь шла о помощи военной, а также финансовой, необходимой для восстановления Украины.

Во время общения все пришли к выводу, что помощь Украине нужна как можно скорее, ведь украинские военные сейчас воюют не только за свою страну, но и за спокойствие всей Европы.

Кроме того, Жозеп Боррель предложил быстрый способ обеспечения ВСУ необходимым количеством боеприпасов. Об этом сообщает espreso.tv.

Ведь сейчас этот вопрос стоит чрезвычайно остро. Он отметил, что у ЕС хватает мощностей для производства необходимого количества боеприпасов. Нужно только их перенаправить потоки. Как выяснилось, немало вооружений европейские производители в настоящее время поставляют по контрактам третьим странам.

"Итак, лучший способ продать больше Украине или пожертвовать Украине – это попытаться сказать другим: "Пожалуйста, подождите, вы не на войне. Можно подождать несколько месяцев и перенаправить эту продукцию в Украину". Это политическое решение, которое должны принять страны-члены Евросоюза" , – считает Боррель.

Ранее мы рассказывали, что одна из стран НАТО передала Украине большую партию военной помощи.

  • Вас также может заинтересовать :

Украина получит F-16 с ракетами на 300-500 км: Наев рассказал о поддержке от Запада

Есть критическая нехватка снарядов: Украина обратилась к своим союзникам

"Они сбивают все": Украина получила еще две современные системы ПВО