RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Финляндии избран новый президент: кто он и что говорил про Украину

По результатам второго тура президентских выборов Финляндии победил 55-летний Александр Стубб.

Об этом сообщает финское издание Yle.

Читайте также: Конфликт с РФ может длиться десятилетиями: Столтенберг обратился к союзникам с важным заявлением

Второй тур выборов прошел в воскресенье, 11 февраля. В итоге Александр Стубб набрал 51,6% голосов, одержав победу с небольшим отрывом. Вторым кандидатом на президентский пост был бывший глава МИД Пекка Олави Хаависто, получивший поддержку 48,4% избирателей. Разница составила менее 99 тыс. голосов.

Следовательно Стубб примет присягу президента Финляндии 1 марта 2024 года.

Президент Владимир Зеленский уже поздравил новоизбранного коллегу у себя в Twitter.

"Я ценю его твердую поддержку Украины. Украина и Финляндия, солидарные с другими партнерами, укрепляют безопасность всей Европы и каждого государства на нашем континенте. Я с нетерпением жду развития наших отношений и нашего общего видения свободной, единой и хорошо защищенной Европы", - отметил он. Владимир Зеленский.

Александр Стубб и отношение к Украине

Следует отметить, что новый президент Финляндии демонстрирует активную поддержку Украины. Он убежден, что Киев не должен идти на территориальные уступки России.

Перед началом выборов Стубб заявил, что вторжение РФ в Украину убедило его вернуться в финскую политику и внести вклад в усилия Европы по противостоянию Кремлю.

"С политической точки зрения, не будет никаких отношений с президентом России или российским политическим руководством, пока они не прекратят войну в Украине", – сказал Стубб в беседе с журналистами во время предвыборной кампании.

Стубб категорически не согласен, что Украина должна отдать хотя бы часть своей земли ради мира с россией. В то же время, он полностью поддерживает вступление Украины в ЕС и планирует активно содействовать этому процессу.

Напомним, ранее "Апостроф" уже рассказывал о новом возможном курсе поставки оружия Украине, которым может воспользоваться НАТО.

  • Вас также может заинтересовать:

Трамп поддержит Россию в случае войны с НАТО: в Альянсе жестко ответили

НАТО расширится: так называемый союзник Кремля "вонзил нож" Путину

В НАТО представили новую военную стратегию, предусматривающую членство Украины