RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Канада передаст Украине сотни боевых дронов SkyRanger R70, которые "видят" в темноте: фото

Канада продолжает помогать Украине в борьбе с российскими захватчиками – она передаст нашим войскам более 800 дронов SkyRanger R70, которые могут "видеть" в темноте.

Об этом сообщает пресс-служба канадского правительства.

Общая стоимость беспилотников превышает $95 миллионов. Они являются частью пакета помощи Канады в размере $500 миллионов, о котором премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил во время своего визита в Киев в июне 2023 года.

Дроны SkyRanger R70 оборудованы автоматизированными и автономными системами навигации, позволяющими им переносить различные камеры и полезное оборудование для обнаружения и идентификации целей. Это приведет к способности украинских защитников распознавать людей, транспортные средства и любые источники тепла на значительном расстоянии, особенно в условиях низкой видимости и непогоды. Кроме того, SkyRanger R70 способен переносить разнообразное оборудование весом до 3,5 кг, включая боеприпасы.

Читайте также: Белый дом изучает возможность передачи Украине более дальнобойных ракет ATACMS

"Эти дроны критически важны для наблюдения и сбора разведданных, а также могут использоваться для транспортировки и доставки боеприпасов", - говорится в заявлении правительства Канады.

Стоит отметить, что с начала полномасштабного российского вторжения Канада выделила более $9,7 миллиарда поддержки для Украины, $2,4 миллиарда из которых — военная помощь. В частности, эта страна передавала боевые танки Leopard 2, бронированные машины боевой поддержки, противотанковые средства, стрелковое оружие, гаубицы M777 и боеприпасы к ним, камеры с высоким разрешением для дронов, зимнюю одежду и многое другое. Кроме того, Канада подготовила более 40 тысяч военнослужащих Сил обороны.

Ранее мы писали, что Украина получила новую партию помощи от НАТО.

  • Вас может заинтересовать:

Сенат проголосовал: Украина стала на шаг ближе к $60 миллиардам

Дания передаст Украине всю свою артиллерию: премьер выступила с важным заявлением

Германия готовит новую военную помощь Украине: войдет в пакет на 100 млн евро