RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Польские забастовщики заявили о полной блокаде границы Украины: что происходит на пунктах пропуска

Польские фермеры пообещали заблокировать все пропускные пункты между Польшей и Украиной. В настоящее время заблокированы остаются шесть из девяти пунктов пропуска.

Об этом информирует РБК-Украина со ссылкой на спикера Государственной пограничной службы Украины Андрея Демченко во время телемарафона.

Читайте также: Блокирование границы - это прямая угроза безопасности обороняющейся страны - министр Александр Кубраков

Сейчас у украинских пограничников нет информации о полной блокаде польскими протестующими границы с Украиной.

Сообщается, что сейчас заблокированы остаются шесть из девяти пунктов пропуска : "От польских пограничников мы не получали информацию о том, что будут заблокированы и другие направления. Но надо учитывать, что на границе с Польшей функционирует 9 направлений, 6 из которых на данный момент момент является заблокированным или где движение значительно затруднено для грузовых транспортных средств.

Демченко отмечает, что те три направления, которые еще действуют, имеют определенные особенности: "Где-то могут пересекать границу пустые грузовые транспортные средства весом более 7,5 тонн, а другие направления - это для движения меньших грузовиков в обоих направлениях".

Ситуация на границе по состоянию на утро

К списку заблокированных направлений относятся следующие пропускные пункты:

  • "Ягодин",
  • "Устилуг",
  • "Угринов",
  • "Рава-Русская",
  • "Шегини"
  • "Краковец".

На всех этих направлениях совокупно в очередях по состоянию на сегодняшнее утро находится около 2900 грузовых транспортных средств, ожидающих возможность пересечения границы в сторону Украины.

Демченко отмечает, что самая большая "очередь" образовалась напротив пунктов пропуска "Ягодин" и "Краковец": "К тому же напомню, что по направлению КПП "Ягодин" вчера и также часть дня субботы вообще не пропускались грузовики в обоих направлениях. А сегодня ночью польская сторона сообщила, что все же будет осуществляться пропуск. Это в зависимости от действий, предпринимаемых протестующими. И собственно в течение часа будут пропускать по несколько грузовых транспортных средств в сторону Украины", - говорит Демченко. Однако он замечает, что пока нет подтверждения о том, будет ли происходить какое-либо движение в направлении Польши.

Также он отметил, что незначительное движение фактически существенное уменьшение возможности пересечения границы грузовиков фиксируются и по направлению пункта пропуска "Шегини".

"Более или менее интенсивное движение фиксируется по направлению пункта пропуска "Краковец". И собственно действия по блокированию в целом значительно ограничили возможность пересечения границы грузовыми транспортными средствами", - добавил спикер.

Ранее мы уже рассказывали о том, как сейчас курсируют поезда в Польшу.

  • Вас также может заинтересовать:

Поляки начали блокировать украинские автобусы на границе: видео

"Валите домой, неблагодарные": поляки продолжают протест против Украины, фото и видео

Пьяные польские "фермеры" не пропустили грузовик с машинами для ВСУ: видео