RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Передал ли Иран баллистические ракеты России: в Белом доме выступили с важным заявлением

Переговоры между Россией и Ираном о поставках баллистических ракет россиянам активно продвигаются, однако подтверждений передачи этого вида вооружения нет.

Об этом сообщил представитель Администрации Президента Соединенных Штатов Джон Кирби, пишет AP.

Читайте также: Есть "зеленый свет" от Запада: почему Иран решился поставлять в Россию баллистические ракеты

По словам координатора Совета нацбезопасности Белого дома, Тегеран предоставляет Москве значительное количество дронов, управляемых авиационных бомб и артиллерийских снарядов, которые россияне используют для атак по Украине.

"Кроме того, как я предупреждал в прошлом месяце с трибуны в Белом доме, переговоры РФ по приобретению у Ирана баллистических ракет близкого действия активно продвигаются", – сообщил он.

Кирби отметил, что накануне агентство Reuters сообщило о передаче Ираном сотен баллистических ракет российской стороне. Статья базируется на комментариях иранских чиновников, "хвастающихся тем, что предоставили Кремлю ракеты". Чиновник предостерег, что если Иран передаст это вооружение российской стороне, ответ международного сообщества будет "быстрым и строгим".

"Мы внимательно следим за этим, но еще нет ни одного подтверждения, что ракеты действительно переместили из Ирана в Россию. Но в этой публикации иранцы четко подчеркивают, что отправят баллистические ракеты в РФ, и у нас нет оснований считать, что они не выполнят этого... Со своей стороны мы вынесем этот вопрос на Совбез ООН. Мы введем дополнительные санкции против Ирана. И мы будем координировать дальнейшие ответные шаги с нашими союзниками и партнерами в Европе и других странах", - добавил он.

21 февраля Reuters сообщил, что Иран передал России около 400 баллистических ракет класса "земля – земля", в частности, ракеты семейства Fateh-110, гиперзвуковые Zolfaghar. Они способны поражать цели на расстоянии от 300-700 км.

Напомним, ранее мы рассказывали о новом Иранском боевом дроне "Mohajer-6".

  • Вас также может заинтересовать:

Новый иранский дрон Shahed-238: в чем особенность и получит ли его Россия

Иран начал выпускать "турбошахеды": первые кадры с новым дроном

Иранские гиперзвуковые ракеты для России: когда Тегеран может начать снабжение