RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Новый иранский дрон Shahed-238: в чем особенность и получит ли его Россия

Иранские разработчики обнародовали новую модель ударного беспилотника-камикадзе Shahed-238, особенность которой в лучшей маскировке в ночное время.

Об этом рассказал представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат во время телемарафона.

Читайте также: Дальность полета – до 800 км: в Украине создали секретный дрон, камикадзе, фото

Он отметил, что эта модель оборудована реактивным двигателем и имеет различные радиолокационные наводки. На вид - черного матового цвета, что усложнит ее обнаружение и уничтожение в темноте.

"Не знаю, будет ли получать их Россия, но опыт такой у этих государств есть", - сообщил спикер Воздушных сил.

Также в РФ постоянно меняется тактика применения дронов: если раньше их запускали днем, то теперь ночью, чтобы было сложно идентифицировать.

Что известно о модели Shahed-238

Shahed-238 – это реактивный беспилотник-камикадзе, являющийся модификацией дрона Shahed-136. Известно, что разработчики в Иране представили сразу три варианта новых БПЛА, имеющих автономную систему наведения по инерциальной системе и сигналы GPS, инфракрасную/оптическую и радиолокационную систему наведения.

Эта модель может стать аналогом противорадарных ракет. Их наводят на излучение поисковых радиолокационных станций (РЛС). Пригодятся в нейтрализации и прорыве систем противовоздушной обороны.

По мнению аналитика Defense Express Сергея Згурца, Иран не будет передавать Shahed-238 России. Ведь в РФ все усилия направлены на массовое производство Shahed-236. Их она усиленно применяет в войне.

"Иран пытается создавать различные модификации дронов-камикадзе на базе Shahed. Сейчас у них уже добавился вариант дрона с ракетным двигателем, который может поражать цели на дальности до 1000 км. Впрочем, я думаю, что вряд ли новые беспилотники Shahed-238 Иран будет передавать России", – сообщил эксперт.

Ранее "Апостроф" сообщал, что украинские военные уничтожают вражескую технику с помощью гражданских дронов и этот опыт уже начинают перенимать другие страны.

  • Вас также может заинтересовать:

Военная экономика на стороне БПЛА: почему Россия опережает Украину в "войне дронов"

Соотношение 1:3: почему Силы обороны проигрывают россиянам в войне дронов

Украина получит партию недорогих и мощных дронов-камикадзе Switchblade: в чем их особенность