RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Контр-наступление, потери и переломный год: главные заявления Зеленского на форуме 25 февраля

Президент Украины Владимир Зеленский на форуме "Украина. Год 2024" ответил на вопросы журналистов и рассказал о ситуации после двух лет полномасштабного российского вторжения.

"Апостроф" собрал основные тезисы и заявления президента, сказанные во время мероприятия.

Читайте также: Окончание полномочий Зеленского: Стефанчук рассказал, кто будет президентом

Контрнаступление

Президент Владимир Зеленский рассказал, что у Кремля был план действий Сил обороны еще до того, как начались контрнаступательные операции украинских войск.

"Я не смогу сказать вам детали этого плана, потому что… чем меньше людей знает о планах украинской армии, тем быстрее будет победа и неожиданный результат для россиян. И скажу вам откровенно - наши контрнаступательные действия осенью прошлого года были на столе у Кремля до того, как начались контрнаступательные действия. Точка" , - сказал Зеленский.

Закон о мобилизации

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию с рассмотрением законопроекта о мобилизации Верховной Радой, указав, что народные депутаты "должны работать". На вопрос, когда гарант Конституции рассчитывает на принятие закона о мобилизации, учитывая около 4тысяч правок, которые были предложены законодателями.

"Что касается закона, в самом вашем вопросе все сложности вы уже сказали - тысячи поправок. Пусть депутаты работают и потом отвечают Украине, что будет дальше", - сказал Зеленский.

Потери в войне

По словам президента, в войне против агрессора погибла уже 31 тысяча украинских военнослужащих. В то же время, потери ВС РФ убитыми составляют 180 тысяч человек. Если учитывать раненых и без вести пропавших россиян, то общие потери личного состава врага составят до 500 тысяч.

"Каждая эта потеря - это большие потери для нас. Россиян погибло 180 тысяч. Всего потерь погибших и раненых в России до 500 тысяч. Я не скажу, сколько у нас раненых. Потому что Россия будет знать, сколько раненых ушло с поля боя. Просто не скажу", - добавил Зеленский.

Возможность переговоров с Путиным

Также Владимир Зеленский подчеркнул, что мирные переговоры с нынешним руководством РФ невозможны, поскольку глава Кремля Владимир Путин не слышит аргументов своих визави.

"Можно ли говорить с глухим человеком? Можно ли говорить с человеком, убивающим своих оппонентов? Мы предложим площадку, на которой он сможет согласиться, что проиграл эту войну. Проигрывает ли Украина в этой войне? Я уверен, что нет. У нас нет возможности проиграть. Проиграть - нас не будет, не будет нашего существования", - сказал президент.


Боеприпасы

Во время пресс-конференции Владимир Зеленский отметил, что Российская Федерация начала сталкиваться с проблемой нехватки вооружения, поэтому для нее 2024 также станет переломным. По словам президента, Россия начала использовать оружие из Ирана и Северной Кореи. Это свидетельствует о том, что агрессор также столкнулся с проблемами снабжения на фронте.

"Если Россия берется за иранские шахеды, за северокорейскую советскую артиллерию и их ракеты, то это говорит, что для них этот год тоже переломный. У них тоже большой дефицит", - сказал президент.

Выборы в США

Также президент отметил, что результаты выборов в США станут переломным моментом для Украины. Зеленский намекнул на то, что результаты выборов в конце года будут зависеть от многих вещей. Он выразил надежду, что системы ПВО можно в перспективе применять ближе к линии фронта, что позволит провести успешные наступательные действия, намекнув на ЗРК Patriot.

"Мы будем понимать, что произойдет после этого. 10 Patriot - это кардинально изменило бы ситуацию", - сказал он.

Ранее "Апостроф" писал об итогах двух лет войны РФ против Украины.

  • Вас также может заинтересовать:

Какое соотношение потерь ВСУ и российской армии: Зеленский назвал цифру

Самолетопад у оккупантов: в Воздушных силах ВСУ рассказали, что нужно для увеличения потерь

Погибают самые смелые, нужно немедленное решение: крик отчаяния бойца из Авдеевки