RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Суд Гааги выдал ордера на арест двух командующих армии РФ

В Международном уголовном суде в Гааге выдали очередные ордера на арест граждан России. На этот раз речь идет о двух командующих российской армией Сергее Кобылаше и Викторе Соколове.

Об этом говорится в заявлении суда.

Читайте также: Суд в Гааге блокирует усилия Украины по созданию спецтрибунала для РФ: судьям предъявлены серьезные обвинения

Как отмечается, Палата предварительного производства нашла основания полагать, что вышеуказанные лица несут ответственность за ракетные обстрелы, которые наносили силы под их командованием по энергоинфраструктуре Украины в период с 10 октября 2022-го по минимум 9 марта 2023 года. Тогда состоялась кампания по массированным атакам на украинские электростанции и подстанции.

Известно, что генерал-лейтенант ВС РФ Сергей Кобылаш на момент совершения военного преступления был командующим дальней авиации Воздушно-космических сил РФ.

Адмирал Виктор Соколов был в то время командующим Черноморским флотом РФ.

Из решения суда следует, что указанные лица ответственны за военные преступления в виде атак на гражданские объекты и причинение чрезмерного случайного ущерба мирным гражданам или повреждение гражданских объектов. Также инкриминируют преступление против человечности.

Суд отметил, что "есть разумные основания полагать", что эти два российских командующих несут индивидуальную уголовную ответственность за преступления.

При этом содержание ордеров выдается под грифом "секретно" для защиты свидетелей и безопасности расследования. Однако, учитывая, что РФ в дальнейшем наносит удары по гражданским объектам в Украине, суд считает, что осведомленность общественности об ордерах поможет предотвратить дальнейшее совершение аналогичных преступлений.

Ордеры на арест означают, что отныне эти лица должны быть задержаны и переданы в суд в 124 государствах мира, ратифицировавших Римский устав. Украина подписала документ, но не ратифицировала.

Напомним, 17 марта 2023 года Палата досудебного производства II выдала ордер на арест президента России Владимира Путина.

  • Вас также может заинтересовать:

Мир получил сигнал: генпрокурор Украины об ордере на арест Путина

Россия держит в плену более 3 тысяч украинцев: что известно об их судьбе

Детский лагерь в Крыму отказался вернуть ребенка в Херсон: что известно