RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Орбан снова выдвинул требования Украине: что написал в своем письме в Киев

Венгерское правительство направило в ЕС письмо, в котором изложило свои требования к Украине касательно защиты интересов венгерских национальніх меньшинств.

Об этом сообщает Радио Свобода.

В письме Будапешт требует восстановить права венгерского меньшинства до уровня, существовавшего до 2015 года. К этим правам относятся свободное использование венгерского языка и политическое представительство на региональном и национальном уровнях.

Читайте также: Орбан рассказал, как Трамп планирует "закончить" войну в Украине

В письме утверждается, что Украина не выполнила своих обещаний, не удовлетворив потребности венгерской общины, особенно в вопросе преподавания предметов на венгерском языке в школах для венгерского меньшинства.

Будапешт также выразил обеспокоенность изменением соотношения населения в Украине после изменения границ административных районов. Венгрия считает необоснованным требование о минимальном 10-процентном представительстве нацменьшинства для языковых прав и требует своего делегата в Верховной Раде.

"Вопреки предыдущим обещаниям, потребности представителей венгерской общины в Украине были проигнорированы, например, в случае определения предметов, которые должны преподаваться на украинском языке в школах венгерского меньшинства", – утверждается в письме.

Требование Венгрии о соблюдении прав национальных меньшинств является одним из ключевых для дальнейшего продвижения Украины на пути в Европейский союз. Недавно принятый закон о национальных меньшинствах вызвал критику со стороны Будапешта, который утверждает, что закон ущемляет права венгерского меньшинства.

Ранее мы сообщали о том, что Байден обратился к Конгрессу относительно помощи Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

От договорняков до "F*ck Russia!": что Украине ждать от возможного президентства Трампа

Сенаторов выставили за дверь: правительство Венгрии не приняло делегацию американских политиков в Будапеште

Делайте ставки, господа: чем закончится битва Трампа и Байдена