RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Путин сеет хаос": Байден обратился к Конгрессу относительно помощи Украине

В ночь на пятницу 8 марта президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден провел выступление в Конгрессе США. Он выступил с речью "О состоянии дел в стране", отметив в частности особую важность поддержки законопроекта, предусматривающего международную помощь Украине более чем на $60 млрд, который Конгресс блокирует в вопросе принятия.

Об этом заявил глава США во время обращения в Конгресс США с речью "О состоянии дел в стране".

Читайте также: Фактор Джонсона: поддержат ли в Конгрессе США помощь Украине

Он подчеркнул, что цель пробудить Конгресс:

"Теперь перед нами предстал беспрецедентный момент в истории страны. И да, я цель сегодня пробудить Конгресс и предупредить американский народ, что сейчас также наступил чрезвычайный момент".

Байден указал, что свобода и демократия подверглись нападению как внутри США, так и за рубежом. Он подчеркнул, что Путин не остановится:

"Российский лидер Путин идет маршем, он вторгся в Украину и сеет хаос по всей Европе, а также за ее пределами. Если кто-то в этом зале думает, что Путин остановится на Украине, я вас уверяю, что так не будет".

Следовательно, он заметил на более активной помощи Украине в борьбе с врагом:

"Украина может остановить Путина, если мы будем стоять вместе с ней и обеспечим ее оружием, которое она нуждается, чтобы защитить себя".

При этом глава Американского государства подчеркнул, что Украина не просит ввести на помощь на фронте американские войска, однако нуждается в оружии для защиты:

При этом он отметил, что в настоящее время представители Конгресса задерживают эту помощь. Речь идет о законопроекте по предоставлению Украине более $60 млрд. Он процитировал своего предшественника – Дональда Трампа:

"Сейчас мой предшественник, бывший президент-республиканец, говорит Путину: "Делай, что хочешь". Это – цитата, которую экспрезидент на самом деле выразил, склонившись перед российским лидером. Я считаю, что это возмутительно, это опасно и неприемлемо".

Однако президент США добавил, что не уступит российскую агрессию Путину, который стремится разрушить мировой порядок. Здесь он указал следующее:

"Мое послание президенту Путину, которого я знаю давно, просто: мы не уступим. Мы не будем склоняться, я не буду склоняться".

Указав на это, Байден еще раз обратился к Конгрессу, заметив на совместном противостоянии Путину:

"Я заявляю это Конгрессу, мы должны противостоять Путину", – сказал глава государства, попросив прислать ему на подпись двухпартийный законопроект с финансированием потребностей национальной безопасности стран, в том числе и Украины.

Напомним, ранее Джонсон призвали разблокировать $60 млрд для Украины.

  • Вас также может заинтересовать:

Шатдаун "откладывается"? Байден подписал важный закон

Сенат США принял важное решение о помощи Украине: осталось финальное голосование

Деньги будут, но в пакете: получит ли Украина доходы от замороженных активов РФ