RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

На Западе подтвердили размещение ядерного оружия РФ в Беларуси: карта с радиусом удара

Западная разведка впервые официально подтвердила переброску Россией своего тактического ядерного оружия в Беларусь, ближе к территории НАТО. Это одна из самых западных точек развертывания ядерного арсенала РФ.

Об этом подтвердили Foreign Policy западные чиновники.

Читайте также: Путин заявил о готовности к ядерной войне и снова заговорил о переговорах

Впервые российский диктатор Владимир Путин проинформировал о планах перебросить тактическое ядерное оружие в Беларусь в марте прошлого года. В июне белорусский диктатор Александр Лукашенко утверждал, что его часть уже находится в стране.

Первым высокопоставленным чиновником страны-члена НАТО, который подтвердил эту информацию, был министр обороны Литвы Арвидас Анусаускас. Он хотел бы увидеть более жесткую реакцию на размещение российского ядерного арсенала в Беларуси со стороны других стран НАТО.

"Если россияне приблизят к нам ядерное оружие, нам придется ответить", - процитировало издание Анусаускаса.

Фото: foreignpolicy.com

Бывший высокопоставленный представитель США по контролю над вооружениями и заместитель генерального секретаря Североатлантического Альянса Роуз Готтемюллер отметила, что перемещение ядерного оружия является четким политическим сигналом, но это не практично.

"Россияне могут достать ядерными ракетами, которые у них есть на их территории, любую точку НАТО. Это никак не изменит ситуацию с угрозой. Поэтому это чисто политическое послание", - сказала она.

Согласно новой оценке американской разведки, обнародованной на этой неделе, Кремль, скорее всего, не хочет участвовать в прямом военном конфликте с НАТО, но может использовать ядерное оружие для сдерживания США и Альянса в целом для восстановления своих сухопутных сил.

Напомним, белорусский диктатор Александр Лукашенко призвал белорусов готовиться к Третьей мировой войне и указал, "откуда готовится нападение".

  • Вас может заинтересовать:

США ответили на очередные ядерные угрозы Путина

В Беларуси начали контртеррористическую операцию у границы Украины: заявление ГПСУ

Жизнь под двойной оккупацией: почему нельзя приравнивать белорусов к россиянам