RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Отправка войск НАТО и "укрощение" Путина: главные тезисы интервью Макрона украинским СМИ

Президент Франции Эммануэль Макрон, выступивший с громким заявлением о войне в Украине, заявил, что, несмотря на инициативы об отправке западных солдат на украинскую территорию, он стремится избежать эскалации, так как ему не нужна еще одна война.

Об этом Макрон сообщил в интервью для национального телемарафона "Єдині новини".

Читайте также: "Меньше слов, больше дела": главные итоги встречи Туска, Шольца и Макрона

Цель Европы и при чем здесь Украина

По его словам, сейчас Европа имеет две цели. Первая – не допустить России победить в войне против Украины. Вторая – вернуть себе постоянный мир, который позволит Украине полностью восстановить свою территориальную целостность и суверенитет, восстановить международное право, гарантирующее безопасность как украинскому государству, так и европейцам.

"Для того чтобы выйти на реализацию этой цели, мы не будем идти по пути эскалации, потому что нам не нужна еще одна война. Но мы готовы сказать, что у нас нет лимитов, что мы будем реагировать на то, как будет реагировать Россия. Украинцы в определенный момент обязательно должны, на выходе из этой войны, быть в сильной позиции, когда они будут вести переговоры об этом устоявшемся мире. Но сейчас я не выступаю с наступательными инициативами, потому что это не дух коллективной солидарности", - отметил французский президент.

Кремлевский режим

Он отметил, что поддержка Украины должна продолжаться и у него "нет никакой наивности касательно кремлевского режима".

"Я совершенно не ошибаюсь в анализе кремлевского режима", - добавил Макрон.

Визит в Украину

Французский лидер отметил, что приедет в Украину, когда у него будут конкретные предложения и решения.

"У меня есть правило, чтобы мой визит был как можно более полезным для Украины. Именно так мы всегда договаривались и поступали с президентом Зеленским", - пояснил он.

Телефонный разговор с Путиным

Макрон сказал, что ответит на телефонный звонок российского диктатора Владимира Путина, если он сам наберет. Но настоящие переговоры об окончании войны должны вести только две стороны.

"Я подниму трубку, если Путин позвонит мне. Это моя ответственность, и я выслушаю, что он предложит. Роль Франции – быть нервом войны. Нам нужно выйти на постоянный, устойчивый и справедливый мир. И если Путин захочет что-нибудь предложить, я выслушаю его предложения... Настоящие переговоры по окончании войны должны вести Путин и Зеленский", - подчеркнул он.

Ранее мы объясняли, что означает заявление Макрона о возможной отправке войск в Украину.

  • Вас может заинтересовать:

Солдаты в Украине? Два года назад мы не верили, что будут танки

Когда Франция может отправить свои войска в Украину: Макрон озвучил сценарий

Искать боеприпасы везде: Макрон поддержал чешский план поставок Украине боеприпасов