RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Союзники создают бронетанковую коалицию для Украины: кто туда войдет

Инициаторами создания коалиции стали Польша и Германия, к которым готовы присоединиться Великобритания, Швеция и Италия.

Об этом сообщает польское издание Wprost.

В ответ на продолжающуюся агрессию России против Украины, европейское сообщество объединяется для создания бронетанковой коалиции, которая обеспечит Украину необходимыми средствами для защиты своей территории.

Читайте также: Дроны, техника и не только это: Украина получила новую партию помощи от страны НАТО

Такое решение было принято по итогам встречи министров обороны Польши и Германии.

Основной целью коалиции является предоставление Украине современных видов бронетехники, которые будут способны противостоять российским силам на поле боя. Такая помощь предполагает поставку современных танков, бронетранспортеров и артиллерийских систем.

По словам польского министра обороны Владислава Косиняка-Камиша, к этой коалиции присоединятся Великобритания, Швеция и Италия.

Оба чиновника также договорились о создании сил быстрого реагирования в Европе. Данная формация начнет действовать уже с июля этого года, а их численность составит 5 тысяч военных — по 2500 тысяч из Польши и Германии.

Министр обороны Польши заявил о невозможности замораживания военного конфликта между Россией и Украиной, но при этом подчеркнул, что что его страна не рассматривает возможность введения войск на украинскую территорию.

Немногим ранее глава Франции Эммануэль Макрон заявил о создании коалиции для поставки Украине ракет средней и большой дальности. По словам французского президента, было решено "создать коалицию для глубоких ударов и следовательно ракет средней и большой дальности и бомб".

Напомним, мы писали, что по итогам 17-го заседания в формате "Рамштайн", которое проходило в онлайн-режиме с участием около 50 стран, была создана коалиция развития ПВО.

  • Вас также может заинтересовать:

Украине продолжают оказывать помощь: что получили ВСУ, а чего не хватает

Спикер Конгресса Джонсон отверг законопроект о помощи Украине: заявление

НАТО может изменить курс: каким будет поставка оружия Украине