RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украина может разорвать отношения с Беларусью: политолог назвал дату и причину

Политическая напряженность между Украиной и Беларусью продолжает нарастать, вызывая опасения о возможном разрыве дипломатических отношений.

Политолог Евгений Магда, выступая на III Конференции мира в Праге, высказал мнение, что Украина может пойти на такой шаг уже в мае, сообщает Белсата.

Основным поводом для конфликта стала инициатива Беларуси открыть консульство в Ростове-на-Дону, обслуживающее, помимо прочего, оккупированные Россией территории Украины. Этот шаг был воспринят как вмешательство в суверенитет Украины и поддержка российской агрессии.

Читайте также: На Западе подтвердили размещение ядерного оружия РФ в Беларуси: карта с радиусом удара

Украинские власти неоднократно заявляли о неприемлемости открытия такого консульства и даже угрожали разрывом дипломатических отношений. Однако до настоящего момента никаких конкретных действий предпринято не было.

Одна из возможных причин связана с отсутствием прямых дипломатических каналов между двумя странами. После начала войны в Украине украинская сторона отозвала своего посла из Беларуси, а беларусские дипломаты покинули Киев.

"В соответствии со статьей седьмым Венской конвенции, беларусский консул может осуществлять консульские функции на территории третьей страны, если третья страна не выразила явного возражения на осуществление деятельности консульства, консульских функций беларусским консулом на территории своей страны", – заявил бывший дипломат, глава НАУ Павел Латушко.

Ранее мы сообщали о том, что белорусский диктатор Александр Лукашенко призвал белорусов готовиться к Третьей мировой войне и указал, "откуда готовится нападение".

  • Вас может заинтересовать:

США ответили на очередные ядерные угрозы Путина

В Беларуси начали контртеррористическую операцию у границы Украины: заявление ГПСУ

Жизнь под двойной оккупацией: почему нельзя приравнивать белорусов к россиянам