RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В 2024 году на телемарафон потратят полмиллиарда: кто получил самый большой контракт

В марте Государственное предприятие "Мультимедийная платформа иновещания Украины" заключило соглашения с телеканалами, входящими в марафоны "Едині новини" и "Freeдом", на изготовление контента еще на 568 млн грн. Общая сумма платежей частным каналам за контент для марафонов ранее уже составила 1,21 млрд. грн.

Об этом пишут "Наші гроші", исследовав результаты соглашений в системах "Прозорро" и "007".

Читайте: "Это мой последний эфир": ведущий телемарафона заявил, что идет в ВСУ

Самый большой контракт на 2024 год стоимостью 190 млн грн взяло ООО "Мы - Украина". Цена часа контента для "Единых новостей" не изменилась, составив 196 тыс. грн.

ООО "СЛМ Новости" Виктора Пинчука получило два заказа на сумму почти 190 млн грн. В том числе 142 млн грн – на "Единые новости #UA вместе" по 158 тыс грн в час и 48 млн грн – на "Freeдом" по 90 тыс грн в час. В прошлом году цены были на 9% ниже – 143 тыс. грн и 82 тыс. грн в час соответственно.

Группа Игоря Коломойского взяла 187 млн. грн. В частности, ООО "Телерадиокомпания "Студия 1+1" дали 139 млн грн на "Единые новости" по 155 тыс грн в час, а Иностранное предприятие "1+1 Продакшн" - 48 млн грн на "Freeдом" по 92 тыс грн в час. В прошлом году цены также были на 9% ниже – 141 тыс грн и 84 тыс грн соответственно.

Отмечается, что соглашений с телеканалом "Интер" в "Прозорро" пока нет.

Также в телемарафоне принимает участие "Парламентский телеканал "Рада", производящий контент не сам, а заказывающий его ООО "Кинокит", и за время полномасштабного вторжения заплатил уже 228 млн грн. Фирму ранее относили к сфере влияния бывшего заместителя главы Офиса президента Кирилла Тимошенко. В настоящее время она принадлежит Юлии Дроздовой, выпускнице Украинской киношколы, основанной женой Тимошенко. Дроздова была юридической советницей фирмы бывшего бизнес-партнера Владимира Зеленского Тимура Миндича. Возглавляет "Кинокит" телепродюсер и режиссер Максим Онанко.

Отмечается, что на днях Минкульт подтвердил "Кинокиту" статус критически важной организации в особый период.

Напомним, что ранее в эфире телемарафона была продемонстрирована карта России с аннексированным крымским полуостровом в ее составе.

  • Читайте также:

Обошлась более $1000: в Украине появилась виртуальная ведущая новостей, видео

Кабмин выделил 150 млн гривен на блокировку ТВ-сигнала из РФ: каких областей коснется

"Тупое шоу с низкопробными шутками": Квартал 95 влип в языковой скандал, видео