RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Самый длинный в истории: украинцев удивит бюллетень на выборах президента

На выборах президента в Украине 31 марта избиратели получат рекордно большие бюллетени, длина которых будет составлять более метра.

Об этом сообщает ТСН.

До этого крупнейшим в истории президентских гонок был бюллетень на выборах 2004 года – 67 сантиметров. На предстоящих выборах размер списка будет составлять 1 метр и 15 сантиметров.

Избиратели, которым показали будущий бюллетень, были шокированы его длиной. Некоторые просто не верили, что бюллетень будет таким огромным. Количество желающих идти в президенты удивило не только рядовых граждан. Впечатлен даже руководитель Института мировой политики Виктор Шлинчак.

"Есть в списке люди, фамилии которых мне, несмотря на то, что я больше 20 лет в политической журналистике, не говорят абсолютно ни о чем. Тем не менее, многие из них хотят заявить о себе", - рассказывает он.

Как отмечается, бюллетень длиной 115 сантиметров – изрядное неудобство для избирателей. Прежде всего, важно не перепутать строки и проголосовать именно за своего избранника. Если была допущена ошибка, то бюллетень можно обменять на новый у члена избирательной комиссии. Затем нужно поместить полотно в урну, не повредив.

Напомним, подробнее о том, кто выдвигается на выборы президента читайте в материале "Апострофа": Претенденты, "техники" и пиарщики: кто и зачем идет в президенты Украины.