RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Украине в трех городах стартуют повторные выборы мэров: что нужно знать

В воскресенье, 17 января, в Броварах и Борисполе Киевской области и Новгород-Северском Черниговской области пройдут повторные выборы мэров.

"Апостроф" рассказывает детальнее, почему выборы состоятся повторно и кто претендует на должности.

Избирательные участки будут работать с 08:00 до 20:00.

Выборы городского головы Броваров пройдут согласно решению Киевского окружного административного суда, который признал несостоявшимися выборы мэра и депутатов городского совета Броварской территориальной громады и обязал территориальную избирательную комиссию провести повторные выборы.

Повторные выборы в Борисполе и Новгород-Северском связаны с тем, что победители выборной гонки умерли.

Главный фаворит на выборах мэра Броваров - действующий городской голова Игорь Сапожко. Основным его конкурентом считается кандидат от "Европейской солидарности", депутат облсовета Олег Иваненко.

В длинном списке кандидатов на должность главы Борисполя выделяется сразу три человека. Первый - это Владимир Борисенко, который баллотировался осенью от "Европейской солидарности" и занял второе место с 14%.

Еще один интересный кандидат - изгнанная из "Слуги народа" нардеп Анна Скороход, которая имеет в этих краях свой непосредственный бизнес-интерес. Замыкает тройку претендентов действующий секретарь Бориспольского горсовета Владислав Байчас. Осенью он баллотировался от "Слуги народа" и набрал 10%, а теперь идет самовыдвиженцем.

На должность председателя Новгорода-Северского на повторных выборах будет претендовать 8 кандидатов. Двое из списка кандидатов участвовали в выборах 25 октября. Это экс-глава Новгород-Северского районного совета Вячеслав Кауфман (партия "Наш край") и Виктор Кропот - заместитель председателя райгосадминистрации от "Слуги народа".

Читайте детальнее в материале "Апострофа": Игра в "городки": кто станет мэрами в Борисполе, Броварах и Конотопе.