RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Эксперты прокомментировали шансы кандидатов на довыборах по 197 округу

На 184 и 197 округах 31 октября состоятся довыборы в Верховную Раду, а 1 сентября официально стартовала избирательная гонка на довыборах, также появились результаты первой социологии по Черкасской области. Компания Sociostream провела опрос 1800 респондентов, зарегистрированных на территории округа №197. В округе два явных фаворита - кандидат от "Слуги народа" Виталий Войцеховский, который с поддержкой 38% избирателей, и самовыдвиженец Владислав Голуб с 36,7%.

Политологи прокомментировали результаты опроса и сделали прогнозы на эту кампанию.

"Судя по обнародованной социологии основная борьба развернется между выдвинутым "Слугой народа" мэром Золотоноши Виталием Войцеховским и экс-нардепом Владиславом Голубом. Учитывая то, что выдвинется скорее всего порядка 20 кандидатов, высокие стартовые рейтинги Войцеховского и Голуба не оставляют места чтобы в сюжете кампании появился кто-то третий. Согласно данным "Sociostream" у Войцеховского – 29%, у Голуба – 28%, а среди тех, кто определился – 38% и 36,7 % соответственно. Как правило большую часть неопределившихся в таком раскладе заберут лидирующие кандидаты", - говорит Андрей Золотарев.

"В пользу Войцеховского работает то, что его хорошо знают, он трижды избирался мэром Золотоноши. Для избирателей округа он свой. Да и в области у "СН" вполне пристойные показатели поддержки. В активе Голуба то, что он давно и прочно вписан в политический бомонд. В политической тусовке известен как зять нардепа Сергея Соболева и как помощник нардепа Грынива политтехнолога Петра Порошенко. Округ он знает, так как в 2014 году избирался по нему от Блока Петра Порошенко. Так, что борьба за мандат по 197 округу обещает быть жесткой и интригующей", - добавил эксперт.

Политический контекст избирательного процесса также прокомментировал эксперт Валентин Гладких: "Думаю, пропрезидентская сила "Слуга народа" будет прилагать максимум усилий, чтобы одержать победу и на этих округах как это уже имело место недавно в Ивано-Франковской, а перед тем и в Черниговской области. И надо отметить, что обе предыдущие победы были одержаны в первую очередь благодаря выдвижению перспективных кандидатов".

Свое видение ситуации на округе дала политолог Александра Решмедилова: "По данным, которые вчера опубликовали Sociostream, работу главы Черкасской ОГА позитивно оценивают почти 30%, негативно – только 9,5%. Это неплохой исходный показатель".

Как говорит Решмедилова: "Согласно данным Sociostream, рейтинг "СН" в Черкасской области стабильный и их кандидат может своим собственным рейтингом еще усилить коллективный показатель. Пока фавориты идут близко, ноздря в ноздрю. Важно кто получит усиление".

"Что интересно, Голуб на протяжении многих лет работал с избирателями на округе, - ремонтировал больницы и дороги, занимался благотворительностью, его знают по всей области. Но все равно на старте кампании оказался на втором месте. Да, это пока в рамках статистической погрешности, но все же. Войцеховский же 11 лет работал только в Золотоноше. Да, он три раза подряд избирался мэром, но все же, на мой взгляд, его показатели во многом обусловлены общим рейтингом "СН" на Черкащине", - отметил эксперт.

"Поэтому скорее всего вновь грядет очередная битва "команды Президента" с местным нардепом-мажоритарщиком. Выборы на Черкащине обещают быть очень интересными", - подытожил Алексей Якубин.