RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Италии побеждает коалиция Джорджии Мелони: что ее лидеры говорили про вторжение РФ в Украину

На парламентских выборах в Италии побеждает коалиция правых и крайне правых партий во главе с лидером "Братьев Италии" Джорджией Мелони. Она станет первой женщиной-премьером в стране. Кроме этого, в стране будет сформировано наиболее правое правительство со времен Второй мировой войны.

Данные результатов голосования на 99% участков опубликовало издание Corriere della Sera.

Читайте также: Путин звонил премьеру Италии: шантажировал зерном и дешевым газом

Правая коалиция партий "Братья Италии", "Лига", "Вперед, Италия" и "Мы, умеренные" набрала 44,03% (в том числе "Братья Италии" - 26,05%, "Лига" - 8,87%, "Вперед, Италия" - 8,28%)

Левоцентристская коалиция набрала 26% (в том числе Демократическая партия 18,96%).

Движение "5 звезд" надрало 15, 53%.

The Washington Post отмечает, что Мелони в своей риторике поддерживала Украину в войне против России. Однако ее ближайшие союзники - Сильвио Берлускони и лидер "Лиги" Маттео Сальвини - симпатизируют Кремлю.

Заявление Мелони 22 сентября 2022 года: "Мы хотим крепкой Италии, уважаемой в мире и уверенной в себе Европы, высоко поднятых голов в Европе и на Западе; достойного доверия, верного, серьезного, начиная с защиты украинского народа от российской агрессии, что будет для нас приоритетом вместе с возможностью тверже требовать распределения бремени санкций".

Заявления Сальвини:

  • в Польше 8 марта 2022 года: "Я осуждаю войну. Я осуждаю бомбы. Я осуждаю нападения. Я осуждаю ракеты, как и все. (Дополнительный вопрос: Можете ли вы осудить Путина, а не только войну) Да, конечно, давайте осудим Путина, осудим российскую агрессию".
  • в Москве 16 июля 2018: "По моему личному убеждению санкции в целом не решают проблемы. И это все равно касается даже самых экстремистских режимов на Дальнем Востоке. Встречи и диалог всегда продуктивнее санкций. Это касается и России, и Ирана, и других стран".

Заявления Берлускони:

  • 22 сентября 2022 года: "Путин оказался в тяжелом положении. Тогда к нему пошла делегация (из Донецка) и сказала ему, что Зеленский активизировал нападения войск на наши границы, у нас 16 000 погибших; пожалуйста, защитите нас, потому что если нет, то мы не знаем, что с нами будет. В начале это называлось специальной операцией и войска из России должны были войти в Киев через неделю, заменить правительство Зеленского правительством порядочных людей и на следующей неделе выйти".
  • 23 сентября 2022 года: "Мои слова, мое мнение и нашу позицию полностью извратили. Сколько раз нам провозглашать, что я и мы, Forza Italia, на стороне нынешнего правительства и мы голосовали за очень много решений, включая предоставление оружия Украине?".

Как сообщал "Апостроф", украинские беженцы могут получить в Италии временную защиту на год с возможным продлением его действия до трех лет.