RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Чем дольше власть будет затягивать с вопросом назначения выборов, тем сильнее будет падать ее рейтинг - политолог

Отменять анонсированные президентские выборы в Украине опасно с политической точки зрения.

Об этом заявил директор Украинского института политики, политолог Руслан Бортник.

"Согласно Конституции Украины, если выборы не были проведены в условиях военного положения, то полномочия органов государственной власти продлеваются до окончания военного положения, поэтому с легальностью, с законностью в Украине все в порядке. И не проведение выборов, продление полномочий президента Украины и Верховной Рады как раз вытекает из Конституции и законов Украины", — отметил эксперт.

С другой стороны, Бортник обратил внимание на вакуум легитимности власти в Украине, который может образоваться в случае автоматического продления полномочий президента Украины, которые истекают 31 марта 2024: "По истечении срока полномочий вопрос именно относительно легитимности власти будет подниматься и украинской оппозицией, и будет раскачиваться, я убежден, и Россией. Это особенно на фоне того, что рейтинги президента и его поддержка снижаются. Это острый вопрос".

Бортник напомнил, что выборы не только в Южной Корее, но в Британии проводили во время войны.

"У нас в Украине также в 2014 и в 2020 выборы проходили в условиях войны. И это не добавляет уверенности и стабильности власти – отсутствие выборов. По моему мнению, отменять выборы сегодня вообще – это неправильно, и, с точки зрения политической, опасно", — подчеркнул он.

Политолог настаивает: необходимо не отменять выборы, необходимо установить дату выборов, пусть даже в 2025 году, и начать к ним подготовку.

"Подготовка – это система центральных избирательных комиссий, законодательство, возможности дистанционного голосования. Иначе мы придем в 2025 опять же, неготовыми к выборам. Чтобы ни происходило, с точки зрения юридической, все законно. Но мы прекрасно понимаем, что ты можешь управлять государством, пока ты популярен, и общество тебя поддерживает, но чем дольше будет власть не проводить выборы, тем ниже будут падать ее рейтинги и поддержки, к сожалению. И мне кажется, что власть сегодня должна себе поставить как раз задачу подготовки и проведения выборов, даже если они уже не могут состояться в марте 2024 года", — подытожил он.