RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​Украинский вопрос: NYT указало на важный сигнал от Трампа

У президента США Дональда Трампа до сих пор нет четкой позиции относительно российско-украинского конфликта и ситуации на Донбассе, однако уже есть определенные намеки на то, что она сформировалась.

Об этом пишет американское издание New York Times. В статье напоминается о том, на востоке Украины — обострение и новая вспышка насилия.

"Несмотря на то, что пока четко не известно, кто виноват в эскалации, многие жители города говорят, что вероятно насилие было необходимо, чтобы заставить президента США Дональда Трампа показать четко свою позицию", - говорится в публикации. Издание напоминает, что до сих пор заявления Трампа о войне на Донбассе были неоднозначны. Он заявлял, в частности, что может отменить санкции против РФ, последовавших после аннексии Крыма и вторжения на восток Украины.

"Однако, посол США в ООН Никки Хейли призвала прекратить российскую оккупацию украинского полуострова и немедленно прекратить бои в Донбассе. На прошлой неделе в письме к президенту Литвы Трамп, казалось, поддержал слова своего посла и лично выразил свою поддержку целостности Украины", - указывается в статье. В то же время отмечается, что отсутствие четкой позиции новой администрации смущает чиновников по обе стороны, особенно в Киеве, где с тревогой боятся разворота Трампа к России. В публикации в то же время отмечается, что Трамп коротко упомянул о конфликте в Донбассе в письме к президенту Дале Грибаускайте. Он поздравил ее страну с днем независимости и поблагодарил за поддержку "суверенитета и территориальной целостности Украины". Министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичус назвал это упоминание "действительно ценным", поскольку оно появилась после "несколько фрагментированных комментариев" от Трампа. Издание напоминает, что Литва активно призывает к защите украинского суверенитета в дипломатическом поле и помогает Украине гуманитарно и военно.

Также приводятся слова исследователя Института Гувера Стенфордского университета Пол Родерик Грегори о том, что Трамп может быть более полезным для Украины, чем его предшественники. Он может наконец дать отпор российской выдумке, что Москва якобы не контролирует террористов в Донбассе. Эксперт отмечал, что Трампу время назвать "пророссийски боевиков" правильно: российские захватчики. Кроме того, издание подчеркивает, что даже постоянный представитель США в ООН осудил российскую агрессию в Украине, тогда как Трамп не покидает своих симпатий к российскому президенту.

Ранее "Апостроф" писал, что в Украине расстроили Путина по поводу Трампа.