RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Военный эксперт дал прогноз о предоставлении США летального оружия для Украины

Правительство Соединенных Штатов Америки не предоставит Украине летальное оружие бесплатно.

Такое мнение в своей колонке на "Апострофе" выразил военный эксперт Олег Жданов.

"Даже президент США Дональд Трамп сказал, что помощь в $350 млн в бюджете есть, но отоваривайте их в нашем военторге. Никто не ограничивает закупки – можно купить летальное оружие, снайперские винтовки, "Джавелины", а если хватит денег, то можно и американский танк "Абрамс" купить. Это деньги, которые выделены в качестве помощи", - заявил Жданов.

Он отметил, что в мире не принято бесплатно раздавать оружие. Обычно оно поставляется в лизинг, либо продается. Бесплатные же поставки могут быть восприняты как эскалация военных действий. Эксперт прогнозирует, что в таком случае Россия получит возможность обвинить США в разжигании войны.

В то же время просьбы украинских чиновников Жданов называет популизмом, направленным на оправдание собственного нежелания реформировать Вооруженные Силы. "Эти показательные просьбы украинских чиновников нужны для того, чтобы потом сказать: "Мы просили, а нам не дали. Поэтому у нас не получилось", - считает он. И добавляет, если армии действительно необходимо оружие, его следует закупить на транши МВФ.

Подробнее читайте в колонке Жданова на "Апострофе" - "Украина получит смертельное оружие от США при одном условии".