RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Вввод миротворцев ООН на Донбасс: в Украине назвали 10 важных моментов

Возможное приглашение в Украину миротворческой миссии ставит перед Киевом ряд вызовов, к части которых наша страна пока не готова.

Такое мнение выразил представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук на своей странице в Facebook, где перечислил десять важных нюансов приглашения миротворцев на Донбасфс.

"Во-первых, приглашение иностранных воинских подразделений с оружием на территорию Украины согласно нашему законодательству возможно только с согласия Верховной Рады

Второе, страна, инициирующая направление такой Миссии, должна очень подробно аргументировать своё предложение. Для нашего случая это будет не совсем просто. Если мы в предложении укажем агрессию России это будет означать войну двух государств. Миротворцы, как правило, в таких случаях не учавствуют. Если мы не указываем агрессию России, значит у нас внутренний гражданский конфликт и тогда миротворцы могут участвовать.

Третье, обязательно нужно согласие сторон. Для нас ОРДЛО не являются стороной. Для нас стороной является Россия, как страна агрессор. Согласится Россия быть стороной конфликта да еще в решении ООН? Не думаю", - написал Марчук.

По его словам, если РФ выведет свои войска с Донбасса, то стороной конфликта становятся боевики "ДНР" и "ЛНР", которых Киеву придется официально признать, а также то, что в Украине происходит внутренний гражданский конфликт.

"Четвёртое, голосование в Совбезе скорее всего Россия заблокирует. Голосование Генеральной Ассамблеей ООН по такому вопросу очень проблематично.

Пятое, допустим, что все эти проблемы решены положительно для Украины. Тогда Совбез ООН формирует передовую группу специалистов, которая выезжает на место и очень детально изучает поле своей будущей деятельности. Её доклад подробно обсуждается в Совбезе и определяется численность Миссии, её бюджет, ротация и
страхование персонала, уровень вооружённости, и другие детали. Например, Миссия берёт под контроль всю контактную линию (426 км.) и неконтролируемый Украиной участок госграницы (406 км.700 м.) ? Или как то иначе? Какая тогда должна быть численность и бюджет такой Мисси? Она получает доступ до любых объектов и учасков на временно оккупированной территории?

Шестое, какими правовыми нормами, уставами, законами будет регулироваться применение оружия членами мисси на территории Украины, особенно на поражение (понятно, что будет выписано, что только в целях самозащиты). В принципе, международная практика есть. Но как будет в украинском случае? Кто будет расследовать факты неправомерного применения оружия членами Миссии, особенно, с летальными исходами.

Седьмое, после утряски всех этих вопросов Совбез ООН обращается к странам членам ООН, которые как правило имеют опыт миротворческой деятельности, выделить определённое количество военнослужащих определённых воинских специальностей для этой миссии с командиром.

Восьмое, создается командование Миссии, которое активно участвует в формировании контингента Миссии. Я уверен, если Россия согласится на эту миротворческую миссию, она будет настаивать не только включить её контингент в состав Мисси, но и ввести своего представителя в состав командования Миссии. Если Россиия не сторона конфликта , а это скорее всего будет условием России на эту Миссию, тогда никаких аргументов для возражения о включении ее контингента и представителя в командовании Миссии нет.
Девятое, поскольку Миссия будет действовать де-юре на территории Украины (в том числе и за линией фронта) то Украина, как инициатор Миссии, должна взять на себя определённые обязательства по обеспечению нормальной деятельности Миссии. Каие?

Ну и десятое, - очень проблематичным является предположение о том, что главной задачей Миссии будет обеспечение выборов на оккупированной территории", - написал Марчук.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что осенью Киев представит инициативу по введению миротворцев ООН на Донбасс.