RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

В Сенате США сообщили подробности о выделении денег на вооружение Украины

18 сентября Сенат США принял поправки, которые позволят выделить 500 миллионов долларов помощи Украине на летальное и нелетальное вооружение, обучение военных и техническую помощь.

Об этом сообщил один из авторов поправок, сенатор-республиканец Роб Портман, передает Радио Свобода.

Он заявил о том, что военная помощь Украине будет поставляться при условии прогресса в ключевых реформах армии, включая введения гражданского контроля над военными, сотрудничество с парламентом и обеспечения безопасности хранения иностранных технологий в Украине.

За эти деньги США впервые сможет поставить воздушные и береговые радары, мины и противоминное оборудование. Также, после принятия правок, в США будет действовать облегченная процедура для оказания помощи украинским военным, включая медицинскую.

Выделенные деньги предусмотрены на два года, чтобы Госдеп имел время на их выделение и освоение.

Сенатор также отметил, что есть стабильная двухпартийная поддержка оказания помощи Украине. Независимая Украина является ключевым элементом восточной Европы.

Читайте также на "Апострофе" колонку военного эксперта Юрия Карина о поставках Украине оружия из США Россияне будут "паиньками" на Донбассе: у Кремля другая ставка в Украине.