RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Дипломат рассказал, как Россия пытается разжечь новую войну на Балканах

Посол Украины в Сербии Александр Александрович считает, что Россия пытается разжечь новый конфликт на Балканах.

Об этом он заявил в интервью Balkan Insight, пишет УНИАН.

По словам дипломата, на данный момент на стороне боевиков на Донбассе воюют около 300 сербов. И хотя законодательство Сербии запрещает гражданам воевать на территории других стран, наемники продолжают ездить в Украину. Александрович уверен, что нынешние связи между Сербией и Россией служат препятствием для решения этого вопроса.

"Ни один сербский гражданин не был отправлен в тюрьму за наемническую деятельность против Украины. Если я не прав, я приглашаю сербское правительство опровергнуть мои слова", - говорит дипломат.

В то же время Александрович отметил, что Россия занимается подготовкой сербских наемников.

"Россия готовит сербских наемников, чтобы убивать украинцев. Россия использовала сербских экстремистов, чтобы осуществить государственный переворот в Черногории. Россия поощряет сербский сепаратизм в Республике Сербской для дестабилизации Боснии и Герцеговины", - уверен украинский дипломат.

Также он указал и на другие действия России, которые направлены на дестабилизацию ситуации на Балканах.

"Россия использует сербский фактор для дестабилизации Македонии. Россия играет активную роль в столкновении косовских сербов с косовскими албанцами. Россия продает свои самолеты Сербии, чтобы создать напряжение с Хорватией", - говорит Александрович.

О том, что в зоне риска российской агрессии находятся Балканы говорят и аналитики частной разведывательно-аналитической компании Stratfor. Подробнее об этом читайте в материале на "Апострофе": Не только Украина: частная разведка США назвала цели Кремля в Европе.