RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Не только Украина: частная разведка США назвала цели Кремля в Европе

В зоне риска Балтия, Балканы, Центральная и Южная Европа

В зоне риска Балтия, Балканы, Центральная и Южная Европа Фото: kremlin.ru

Российское военное вторжение в Европу крайне маловероятно, но Москва может использовать для дестабилизации региона инструменты гибридной войны, которые она применяет против Украины. В особой зоне риска - балтийские страны, государства Центральной и Южной Европы, а также Балканы. Об этом говорится в редакционной статье американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, текст которой есть в распоряжении "Апострофа".

Сильнее всего тень большой державы довлеет над ее соседями. Но, как пишет Stratfor, это не значит, что другие государства не ощущают ее присутствия. Страны европейской периферии - в Балтии, на Балканах, в Центральной и Южной Европе - остро осознают современную реальность. Они в зоне риска, поскольку Россия стремится предотвратить расширение НАТО и ЕС, а также посеять раздор между ними - в первую очередь, в вопросе санкций и усиления обороноспособности.

В отличие от государств на "заднем дворе" России, у стран европейской периферии мало оснований бояться обычной военной агрессии Москвы. И хотя российское вторжение в регион исключить нельзя, оно маловероятно, поскольку эти страны или являются членами НАТО (балтийские) или находятся далеко от России (балканские), либо же то и другое (Центральная и Южная Европа). Однако войска - не единственный инструмент в арсенале России. И некоторые тактики гибридной войны, включая политические манипуляции, карательные энергетические и экономические меры, кибератаки, диверсионные, пропагандистские и дезинформационные кампании, представляют особую угрозу для стран на краю Европы.

Страны Балтии: ведение психологической войны

Среди государств из второго эшелона гибридных боевых целей России балтийские страны оказались наиболее уязвимыми перед методами Москвы. Это объясняется, в частности, многочисленными этническими русскими общинами, на которые приходится 24% населения Эстонии, 27% - Латвии, и 6% - Литвы. Политические партии, которые обслуживают эти сегменты общества, добились значительных результатов на парламентских выборах в своих странах, предоставив Москве определенный уровень влияния на их правительства.

Тем не менее популярность пророссийских партий внутри этнических русских общин ограничена. Поддержка членства стран региона в ЕС и НАТО среди их населения затруднила для Москвы создание раскола между балтийскими государствами и Западом либо разжигание широкомасштабных беспорядков, как это было на Востоке Украины (в 2014 году, - "Апостроф"). Вместо этого, указывают американские аналитики, Кремль прибегнул к другим средствам подрыва власти, например, к сокращению экспорта энергоносителей. В 2006 году Россия прекратила поставки нефти в Литву и назначила странам Балтии самые высокие цены на природный газ в Европе. Восемь лет спустя, в ответ на поддержку странами региона санкций против России за ее роль в украинском конфликте, Москва наложила ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции из стран Балтии.

Наряду с этими экономическими мерами Кремль вел агрессивную киберинформационную войну против стран Балтии. В 2007 году российские хакеры начали массовые кибератаки против банков, министерств и парламента Эстонии. Надеясь дискредитировать НАТО, Москва также распространила в феврале ложную информацию о том, что немецкие солдаты, дислоцированные в Литве, изнасиловали девочку-подростка. Сообщение на новостном сайте Vesti.lv гласило, что армия Канады якобы сформирована из солдат-гомосексуалов, что ее контингенту в Латвии нельзя доверять. Такими историями Россия пытается подорвать доверие граждан балтийских стран к Западному альянсу, а сама в это время наращивает военное присутствие вблизи их границ.

Центральная и Южная Европа: разделить континент

Хотя в странах Центральной и Южной Европы нет значительных этнических русских общин, расстояние, на котором они расположены от России, по мнению специалистов Stratfor, дает Москве возможности для политического маневра в пределах их границ. Большинство из этих стран в значительной степени зависят от российской энергетики и не имеют территориальных споров с РФ, что приглушает любые тревоги по поводу открытого вторжения войск Кремля. За исключением Польши (граничащей с Калининградским эксклавом) и Румынии (которая конкурирует с Россией за влияние в Молдове), страны Центральной и Южной Европы, как правило, придерживаются прагматичной позиции в отношениях с Москвой.

РФ, в свою очередь, пытается использовать практичность этих государств, чтобы вбить клин между членами ЕС по ряду вопросов, в том числе санкций против России. Обещаниями построить "Южный поток" и "Северный поток-2" Кремль пытался показать, что у него все еще есть союзники на континенте, вдобавок к уже полученной поддержке со стороны дружественных правительств Венгрии, Греции и Италии, которые призывали к снятию санкций против России. Однако эти призывы остались без ответа, потому что Соединенные Штаты и Германия продолжают оказывать давление на континентальный блок, чтобы сохранить единый фронт против России.

По мнению экспертов американской компании, это может быть непросто: Москва поддерживает евроскептические и крайне правые организации в Центральной и Южной Европе. Такие партии, как "Движение пяти звезд" в Италии, "Йоббик" в Венгрии, "Смена" в Польше, пытаются изменить статус-кво в вопросе западных институтов. И Россия охотно поощряет их действия, независимо от того, приходят эти партии к власти или нет. Между тем Москва продолжает осуществлять кибератаки против "недружественных режимов" в регионе - недавно удар пришелся на министерство иностранных дел Польши. Кроме того, десятки пророссийских изданий выпускают пропагандистские материалы, обвиняя США в сирийской гражданской войне и европейском кризисе беженцев.

Балканы: кнут и пряник

Балканы представляют для России хорошую возможность углубить линии разлома на Западе. В отношениях с некоторыми государствами вроде Сербии Москва использует дружеский подход, предоставляя льготы, экономическую помощь и скидки на энергоносители. С Белградом Москва даже установила более тесное военное сотрудничество, поставляя оружие и создав совместный "гуманитарный центр", который многие считают форпостом для российских шпионов. Кремль планирует построить аналогичный центр в Республике Сербской, находящейся в составе Боснии и Герцеговины.

Отношения России с членами ЕС и НАТО на Балканах или государствами, которые стремятся ими стать, не такие дружеские, констатирует Stratfor. Прежде чем Черногория в прошлом году завершила свое вступление в НАТО, Россия спланировала и поддержала (неудачный, - "Апостроф") переворот против правительства в Подгорице, пытаясь реализовать последнюю попытку срыва процесса интеграции. Также Москва молча поддерживает антиалбанские движения в Македонии - еще одной надеющейся на членство в НАТО стране.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе