RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Между Сербией и Украиной разгорелся скандал из-за слов о подчиненности Белграда Москве

Министерство иностранных дел Сербии остро раскритиковало посла Украины Александра Александровича за его заявления о полной подчиненности Белграда Москве.

Об этом заявил государственный секретарь МИД Сербии Ивица Тончев, передает "Европейская правда".

Как сказал политик, последние интервью Александровича демонстрирует то, что деятельность посольства Украины все больше сводится к попыткам ухудшить отношения Сербии и РФ.

Тончев сказал, что Белград обратится к Киеву, чтобы послу указали на недопустимость его поведения, иначе Сербия применит соответствующие меры.

"Учитывая, что неоднократные замечания, сделанные МИД Сербии с советами послу направить свою энергию на обязанности, указанные в Венской конвенции о дипломатических отношениях, не имели никакого эффекта, я бы хотел обратиться к МИДу и правительству Украины с просьбой указать ему на недопустимость подобного поведения. Иначе мы будем вынуждены применить обычные в таких случаях меры", - говорит Тончев.

Однако он не стал говорить о каких-либо конкретных действиях. Согласно Венской конвенции, речь может идти об отзыве правительством Сербии аккредитации посла и объявление его персоной нон грата.

"Он (посол Украины, - ред.) заявил, без каких-либо обоснованных утверждений, о сербском факторе дестабилизации Македонии, создании напряженности в отношениях с Хорватией, участии сербских экстремистов в попытке государственного переворота в Черногории... Конечно, он не упустил возможности повторить уже известное высказывание одного западного дипломата о сидении на двух стульях", - отметил Тончев.

Напомним, в последнем интервью балканским СМИ посол Украины Александр Александрович заявил, что РФ использует Сербию для дестабилизации Западных Балкан, добавив, что Белград является инструментом уничтожения Европы.

Как сообщал "Апостроф", стало известно, как граждане Сербии попадают в ряды боевиков "ДНР" и "ЛНР".