RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Сделать шаг назад: в Польше указали на пути решения конфликта с Украиной

Запугивание украинцев запретом въезда в Польшу не даст никаких положительных результатов, но приведет к эскалации конфликта.

Об этом заявил "Апострофу" польский журналист Павел Боболович.

"Несложно предположить, чем ответит Украина. Разве благодаря этому мы вернем память о жертвах, погибших в борьбе или тех, которые были убиты на востоке? Разве украинцы признают свою ответственность за волынские преступления? Ответ очевиден. Поэтому торги за "жесткий курс против Украины" имеют, прежде всего, характер политики, направленной для адресатов в Польше. Однако такая игра будет способствовать увеличению популярности националистической риторики с обеих сторон. А это, конечно, отдаляет возможность не только примирения, но даже сотрудничества Польши и Украины. Также не вызывает сомнения, что выгоду получит Россия, тролли которой умело подогревают настроения с обеих сторон",- сказал он.

Единственным решением, по мнению Боболовича, является шаг назад.

"Хотя бы один шаг назад каждой из сторон. Очередная попытка более глубокого понимания исторических различий, которые есть и останутся в наших отношениях. Понимание того, что силой мы не создадим общего пантеона героев, что борьба за независимость одной страны может быть драмой для другой. Нам нужно отделить текущую политику от исторических вопросов. По крайней мере до тех пор, пока нашим странам не грозит потеря независимости. Но, прежде всего, Украина не может в дальнейшем блокировать эксгумации и захоронения на своей территории. Потому что уважение к умершим и достойное погребение - это общая черта той системы ценностей, которая признается нашими народами", - добавил журналист.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Есть лишь одно решение: что думают в Польше о скандале с Украиной".