RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Погасить пожар будет трудно: журналист рассказал, какой угрозы со стороны Польши не понимает украинская власть

Украинская власть в контексте недавнего усиления напряженности в отношениях с Польшей не знает, как дальше выстраивать диалог с Варшавой.

Об этом в комментарии "Апострофу" сообщил редактор украинского портала в Польше Prostir.pl Игорь Исаев.

"В Украине царит детское удивление относительно последних событий, нет понимания, откуда это в Польше возникает. А возникает это из того, что в Польше раскрыли крылья более радикальные сообщества, особенно радикальные относительно диалога с Украиной. Киев с этим ничего не делал последние годы, поэтому Киев страдает от преступного бездействия. Особенно учитывая, что правительство "Права и справедливости" очень скоро не сменится, что подтверждают все социологические опросы и довольно плохое состояние польской оппозиции", - подчеркнул журналист.

Также он обратил внимание, что приход к власти в Польше представителей либеральных течений не сможет переломить текущую ситуацию.

"Наивная вера, что все в отношениях с Украиной откатится назад, тоже ошибочна. Так не произойдет, уровень напряжения в исторических вопросах очень сильно вырос. И даже либералам, когда они придут к власти, будет трудно погасить пожар, ибо сообщества, которые требуют радикального отношения к Украине в исторических вопросах, просто так никуда не денутся. Кроме того, надо понимать, что у польского условно либерального сообщества нет альтернативной позиции по Украине, они перенимают нарратив действующего правительства", - констатирует Исаев.

Подробнее об усилении напряжения в отношениях Украины и Польши читайте в материале "Апострофа": "Несколько детских ошибок Украины: что самое опасное в скандале с Польшей".