RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

"Война" против НАБУ: журналист рассказал, что должен предпринять Запад в отношении властей Украины

США должны жестко отреагировать на нежелание властей Украины бороться с коррупцией в совокупности с препятствованием функционированию НАБУ и другим антикоррупционным организациям.

Об этом пишет журналист Джош Коэн в своей статье для Reuters.

Он подчеркнул, что США многое поставили на кон в Украине: для поддержки прозападного правительства предоставили многомиллиардные займы Киеву, выделил 750 млн долл военной помощи, вместе со своими союзниками ввели санкции против России, а также заморозили сотрудничество РФ в сфере ядерной безопасности, что потенциально может позволить террористическим группировкам – таким как "Аль-Каида" и "Исламское государство" – завладеть ядерным оружием.

"Вашингтон и его союзники должны защитить свои инвестиции в Украине и поддержать украинские антикоррупционные меры, подтолкнув киевских чиновников на правильный путь. Без американской "жесткой любви" Украина рискует воспроизвести итоги "оранжевой революции" 2004 года, когда фальсификация реформ привела к избранию пророссийского президента, тем самым увлекая Киев обратно в орбиту Москвы", - пишет Коэн.

Также он дал несколько советов Западу, как добиться указанной цели.

"Во-первых, Запад должен использовать свои финансовые рычаги против Киева. Это означает, что МВФ, как минимум, должен обеспечить соблюдение своего требования о создании независимого антикоррупционного суда", - отметил журналист.

"Во-вторых, Запад должен понять, что он поддерживал неверного лидера в Украине. Президент Петр Порошенко в значительной степени потерпел неудачу в своем обещании побороть коррупцию…. "Это не тот тип лидера, которому должен доверять Вашингтон, и пока Запад (и украинцы) застрял с Порошенко, Америка и их союзники должны быть готовы к работе вокруг него, когда это необходимо", - подчеркнул обозреватель.

"Это означает, что не должно быть больше дипломатических красных ковров, таких как приглашения для Порошенко на совместные сессии Конгресса. Вашингтон также должен публично присоединиться к реформистским политикам, таким как бывший глава комитета по борьбе с коррупцией парламента Украины Егор Соболев. Следует также активизировать поддержку антикоррупционных НПО. Наконец, Тиллерсон должен создать консультативный совет, состоящий из представителей ведущих организаций гражданского общества, и когда высокопоставленные американские официальные лица посещают Киев, они должны публично встретиться с этими реформаторами, чтобы продемонстрировать американскую поддержку", - считает Коэн.

Кроме этого, он предложил США ввести персональные санкции против некоторых украинских политиков.

"Должностные лица США и Европы должны уделять первоочередное внимание замораживанию западных активов коррумпированных украинских чиновников и их друзей-олигархов в рамках глобального акта Магнитского от 2016 года, который позволяет администрации Трампа вводить запреты на визы и санкции в отношении лиц в любой точке мира, виновных в нарушениях прав человека или масштабной коррупции", - констатирует журналист.

Как сообщал "Апостроф", недавно Atlantic Council упрекнул украинские власти в преследовании несогласных.