RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В Украине ответили на принятие Польшей закона о запрете "бандеровской идеологии"

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено по поводу принятия Сеймом Польши законопроекта о запрете пропаганды так называемой "бандеровской идеологии".

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте МИДа.

"Жаль, что украинская тематика в очередной раз используется во внутренней политике в Польше, а трагические страницы общего исторического прошлого продолжают политизироваться. Категорически не воспринимаем очередную попытку навязать одностороннюю трактовку исторических событий, в т.ч. некорректного использования в официальном документе Республики Польша названия части территории современной Украины", - отмечается в заявлении.

Украинские дипломаты также напомнили о том, что украинский и польские народы подверглись страданиям во времена Второй мировой войны.

"В этом контексте чрезвычайную обеспокоенность вызывает намерение изобразить украинцев исключительно как "преступных националистов" и "коллаборационистов третьего рейха", - также сказано в сообщении.

Также украинский МИД выразил надежду, что польский Сенат проявит "политическую мудрость" при рассмотрении этого закона.

Об отношениях Украины и Польши читайте также материал "Апострофа" - Бандере найдут замену: Украину ждет перелом в отношениях с важным соседом.